Может ли ЮЛ работать с самозанятым архитектором

Доброго дня!

Есть компания (на УСН д-р), которая оказывает услуги по разработке проектов домов частным лицам, в качестве разработчиков выступают привлеченные третьи лица. В обычном режиме это ИП по договору подряда. Однако много архитекторов без ЮЛ и ИП.

Вопрос — можно ли порекомендовать им оформить статус самозанятого и заключать с ними такой же договор подряда, оплачивая работу через р/с и отражая эти платежи у себя в затратах? Не противоречит ли этот формат (подряд с самозанятым архитектором) законодательству в налоговом и гражданском (архитектура) праве?

Уточнения:

По договору, автор (самозанятый) передаёт нам исключительное право пользования на проект, его неоднократное использование, в т.ч. перепродажу другим лицам.

Уточнение от клиента

Вторая часть вопроса, в т.ч. касается именно привлечения архитектора, а это затрагивает вопросы передачи авторского права. Статус самозанятого подходит с этой точки зрения?

Уточнение от клиента

Архитекторы не являются бывшими сотрудниками ООО

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вопрос — можно ли порекомендовать им оформить статус самозанятого и заключать с ними такой же договор подряда, оплачивая работу через р/с и отражая эти платежи у себя в затратах?

Сергей

Да можно, для отражения оплаты самозанятому у себя в расходах, вам нужен договор, чек от самозанятого, при этом платить налоги и страховые взносы вы не должны. Письмо ФНС № СД-4-3/2899@ от 20.02.2019

Не противоречит ли этот формат (подряд с самозанятым архитектором) законодательству в налоговом и гражданском (архитектура) праве?

Противоречий с налоговым законодательством по ФЗ 422 нет, в части гражданского права так же нет ограничений на заключение договора с самозанятым гражданином.

применять режим самозанятого может и ИП, при этом ИП не обязан уплачивать страховые взносы. Поэтому если для разработки проекта обязателе статус ИП, то можете рекомендовать такой вариант.

Сергей
Клиент, г. Москва

Вторая часть вопроса, в т.ч. касается именно привлечения архитектора, а это затрагивает вопросы передачи авторского права. Статус самозанятого подходит с этой точки зрения?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
можно ли порекомендовать им оформить статус самозанятого и заключать с ними такой же договор подряда,

Сергей

Сергей, добрый день! Порекомендовать можно, главное чтобы Вас с ними до регистрации их в качестве самозанятых не связывали трудовые отношения поскольку в силу ст. 6  Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Для целей настоящего Федерального законане признаются объектом налогообложения доходы:

8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

каких-либо ограничений на применение данного налогового режимы в части доходов от передачи исключительных прав данный закон не содержит, в любом случае в описанной ситуации основным у Вас будет договор подряда в результате которого готовится проект, а передача исключительных прав на него уже некое производное, как вариант тут подошел бы договор авторского заказа если он заключается непосредственно с разработчиком проекта

ст. 1288 ГК РФ

Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

Сергей
Клиент, г. Москва

Вторая часть вопроса, в т.ч. касается именно привлечения архитектора, а это затрагивает вопросы передачи авторского права. Статус самозанятого подходит с этой точки зрения?

Статус самозанятого подходит с этой точки зрения?

Сергей

Да, в этом плане нет ограничений

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сергей, добрый день!

Как уже было сказано взаимодействие с самозанятыми может осуществляться в рамках устных договоренностей, однако минимизацию деловых и финансовых рисков, обеспечение защиты и соблюдения интересов сторон в полной мере обеспечивает только письменный договор самозанятого с ИП, компанией или физлицом.

Это полезно знать: ФНС, для обеспечения безопасности сотрудничества с самозанятыми, предоставила налогоплательщикам возможность проверить потенциального партнера по договору на предмет наличия у него статуса плательщика НПД, организовав на своем сайте соответствующий онлайн-сервис «Проверить статус налогоплательщика — самозанятого». Для этого необходимо ввести ИНН самозанятого лица и дату, по состоянию на которую требуется искомая информация.

В качестве базового, может быть принят договор самозанятого с ИП, образец которого аналогичен договору гражданско-правового характера, и должен содержать основные сведения и положения, ему присущие:

сведения о дате и месте заключения договора сторонами-участницами;

предмет соглашения (вид и объем услуг, работ и т.д., на осуществление которых таковой заключается);

порядок выполнения обязательств по договору и конкретные требования к услугам, работам, предоставлению имущественных прав;

порядок сдачи-приема выполненных работ, оказанных услуг, и подписания соответствующего акта;

для договоров разового характера – цена договора, а для договоров поэтапного выполнения работ, оказания услуг, предоставления имущественных прав – порядок оплаты и размеры платежей (при разделении общей суммы договора на поэтапные платежи);

права и обязанности, ответственность сторон;

срок действия соглашения;

порядок внесения изменений в условия договора;

принцип разрешения конфликтов и споров;

реквизиты и подписи сторон.

Учитывая статус и налоговые преференции самозанятого, особенности применения НПД, некоторые условия и формулировки в соглашении с ним, значительно отличаются от типовых, и включать их в договор следует с учетом этих аспектов.

В договор самозанятого с ИП или юрлицом должны быть включены:

указание на уплату самозанятым лицом налога на профдоход;

обязанность предоставления исполнителем (самозанятым) чека при оплате договора контрагентом;

отсутствие у заказчика обязанности налогового агента осуществлять удержание и перечисление НДФЛ и уплату страховых взносов (при наличии чека, выданного самозанятым – п. 1 ст. 15 закона № 422-ФЗ);

обязанность самозанятого сообщить второй стороне договора в течение установленного срока о снятии с учета в качестве плательщика НПД.

Важно учесть, что при отстутствии чека от исполнителя, заказчику придется уплатить за него страховые взносы ПФР и ОМС, поэтому договором можно предусмотреть санкции для самозанятого, если он не выдаст чек после получения оплаты, а также, если вовремя не сообщит об утрате своего статуса плательщика НПД. Платить страхвзносы не придется только в случае, если самозанятый сдает в аренду имущество, или сам является ИП.

Необходимо помнить, что если в ГПХ-соглашении с самозанятым физлицом контролирующие органы обнаружат признаки трудового договора, заказчику будут доначислены не только обязательные страхвзносы (ПФР, ОМС, ФСС), но и НДФЛ, а также штраф по ст. 5.27 КоАП РФ.

Образец договора самозанятого с ИП можно составить