Что нам делать, как доказывать, что муж мой ни в чем не виноват, не употребляет, не пьет

Здравствуйте.

Мой муж пришел к нарколога за справкой для прохождения мед комиссии на водительское удостоверение. В справке ему отказали, говоря, что якобы он состоит на учете с 2004 года. Муж никогда не употреблял ничего, он даже не курит обычные сигареты. Затем мы вспоминаем, что когда он получал права в 2010 году, ему также отказывали в получении справки по этой же причине. Но справку дали и сказали, что снимут с учета, уберут. Мы и ушли с этими словами. Прошло 10 лет, пора менять права. Приходим за справкой, а ему опять отказывают, говорят что якобы в 2010 году у него была ремиссии. Это вместо того, чтобы снять с учета как нам сказали, ему ремиссии поставили. Как все это понимать. Что нам делать, как доказывать, что муж мой ни в чем не виноват, не употребляет, не пьет. Куда нам обращаться? С чего начать?

, Юлия, г. Иркутск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

1. Нужно обратиться  за ознакомлением с его мед. картой в диспансер.  В силу Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 29 июня 2016 г. N 425н г. Москва «Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента» следует направить письменное заявление на имя главного врача для ознакомления.

В заявлении следует указывать:

  •  фамилия, имя и отчество (при наличии) пациента;
  •  фамилия, имя и отчество (при наличии) законного представителя пациента;
  •  место жительства (пребывания) пациента;
  • реквизиты документа, удостоверяющего личность пациента;
  •  реквизиты документа, удостоверяющего личность законного представителя пациента (при наличии);
  •  реквизиты документа, подтверждающего полномочия законного представителя пациента (при наличии);
  •  период оказания пациенту медицинской помощи в медицинской организации, за который пациент либо его законный представитель желает ознакомиться с медицинской документацией;
  •  почтовый адрес для направления письменного ответа;
  •  номер контактного телефона (при наличии).

2.  Приказом Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»  определяется порядок снятия с учета.

Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:

— стойкая ремиссия (выздоровление);

-изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение); осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 год);

-в связи со смертью.

Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.

В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.

3. После ознакомления лучше предоставить документы юристу для анализа. В этой ситуации есть несколько путей.

Либо занять позицию, что вы согласны и в  течение года ходить к врачу на проверку, сдавать анализы и т.д.

Либо обжаловать в судебном порядке или постановку на учет, либо неснятие с учета.

Юлия, если вам требуется помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович