8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Фирма не ведет деятельность, и факт принятия решения МРИФНС о предстоящем исключении?

Добрый день! В ходе контрольных мероприятий ИФНС 09.10.2019г установлено, что постоянно действующий исполнительный орган ООО не находится по адресу указанному в ЕГРЮЛ. 11.10.2019 было направлено уведомление об обязанности сообщить в регистрирующий орган достоверные сведения в течение 30 дней.

Сведения не были представлены, следом 18.05.2020 года был составлен протокол МРИФНС об административном правонарушении по ч.4 ст. 14.25 КоАП РФ.

В ЕГРЮЛ внесены сведения о недостоверности 21.11.2019г.

16.06.2020 года вынесено постановление МРИФНС о назначении штрафа по ч4.ст.14.25 КоАП РФ в размере 5000 рублей. При рассмотрении дела было учтено ходатайство о прекращении дела в связи с его малозначительностью, т.к. с 2017 года деятельность у предприятия не ведется, задолженности по налогам, взносам не имеет, расчетных счетов не имеет, задолженность по контрагентам отсутствует.

01.06.2020 года МРИФНС принимает решение о предстоящем исключении ООО из ЕГРЮЛ.

06.08.2020 года ИФНС проводит опять контрольные мероприятия, по которым подтверждается отсутствие ООО по адресу указанному в ЕГРЮЛ, который 21.11.2019 года уже признан не действительным (по данным ЕГРЮЛ).

09.09.2020 года составлен протокол МРИФНС о привлечение директора по ч.4 ст.14.25, а в связи с тем что имеется протокол по этой же части, директору вменяется ч5. ст.14.25 КоАП РФ.

Вопрос: возможно ли обжаловать последнее постановление, т.к. еще в ноябре 2019 года ИФНС знало о недостоверности местонахождения, а также было подано ходатайство, в котором описывалась ситуация с невозможностью провести регистрацию на другой адрес, т.к. фирма не ведет деятельность, и факт принятия решения МРИФНС о предстоящем исключении?

Показать полностью
, Марина, г. Саратов
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Марина.

Да, возможно оспаривание, поскольку фактические обстоятельства не изменились, а именно, деятельность у предприятия не ведется, задолженности по налогам, взносам не имеет, расчетных счетов не имеет, задолженность по контрагентам отсутствует.

Просите также прекращение производства по административному правонарушению.

Ст. 2.9 КоАП РФ также может применяться и при привлечении по ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ, поскольку КоАП РФ не содержит такого запрета.

В силу ст. 2.9 КоАП РФ

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
0
1
0
1
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Да, у Вас есть основания обжаловать второе постановление о привлечении к ответственности (сам протокол не обжалуется)

В данной ситуации налоговая привлекает к ответственности должностное лицо повторно за одно и то же правонарушение.

Первый раз его привлекли за непредставление или представление недостоверных сведений о местонахождении юридического лица.

За это правонарушение он уже понес наказание и с того момента он новых правонарушений не совершал.

Согласно статье 4.1 КоАП РФ 

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Поэтому заявите этот довод при рассмотрении административного дела или при обжаловании постановления в суде.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Трудовое право
Однажды заметил что в протоколах об обучении под моей фамилией совсем не мои подписи и таких протоколов множество
Добрый день! Работал в учебном центре 3 года, Являлся членом аттестационной комиссии. Однажды заметил что в протоколах об обучении под моей фамилией совсем не мои подписи и таких протоколов множество.
, вопрос №4099255, Владислав, г. Москва
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.09.2020