Сожительница забрала совместного ребёнка и не хочет говорить где она находится

Здравствуйте. Такая ситуация. Сожительница забрала совместного ребёнка и не хочет говорить где она находится. Пишет только сообщения на ват сап. По видеосвязи отказывается показать мне ребёнка. Как быть в такой ситуации

, Алексей, г. Кемерово
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Данный вопрос необходимо решать в судебном порядке. Вам необходимо установить порядок общения с ребёнком.

Исковое заявление предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика. В нем нужно изложить, в частности, требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком (ст. ст. 24, 28, 131, 132ГПК РФ).

Госпошлина не уплачивается. Если ребенку есть уже 10 лет будет учитываться и его мнение.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Нормами Семейного законодательства в РФ закреплено:

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.  Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Из изложенного следует, что первоначально Вам можно обратиться в полицию с заявлением о розыске несовершеннолетнего. Но в дальнейшем, в случае, если Вы не сможете найти взаимопонимания с матерью Вашего ребенка, Вам придется идти в суд с иском о порядке общения с ребенком, либо об определении места жительства несовершеннолетнего с отцом.

Прежде чем идти в суд и параллельно с обращением в правоохранительные органы с заявлением о пропаже ребенка, Вы можете обратиться за помощью в орган опеки и попечительства.

Удачи Вам!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас установлено отцовство? Если нет, вы не имеете права на общение. Если да — тогда вопрос решается через суд в порядке установленном п.2 ст.66 СК РФ.

Лучше не откладывать решение проблемы, потому что отношения с ребёнком могут разрушиться.

К обращению в суд необходима подготовка, сбор доказательств. Порядок действий отличается в зависимости от фактических обстоятельств. Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев