На сколько всë правомерно в нашем ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ?

Доброе утро! Вопрос у меня к Вам. Какие возможны исходы ситуации: Военнослужащий со сроком контракта в 5 лет желал уволиться до истечении срока контракта. Собирал неоднократно пакет документов, писал рапорта к вашестоящим. Игнор! В течении 2х последних лет вообще не посещал часть и рабочее место. Без возможности трудоустройства, выживал на военную з/п, которую вскоре отменили. А ближе к сроку окончания контракта объявили в розыск и в наручниках вырвали из повседневной жизни. Какие последствия можно ожидать? На сколько всë правомерно в нашем ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ?

, Милана, г. Москва
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Милана, добрый день!
В Вашем случае нужно ссылаться на Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», в котором перечислены уважительные причины, по которым военнослужащий может досрочно прекратить службу (ст. 51 указанного закона). Если Вы указали уважительную причину для увольнения, действия вышестоящих должностных лиц незаконны. Также действия руководства нарушают права военнослужащего в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, по которому вышестоящее должностное лицо не вправе отказывать в увольнении по собственному желанию. Вам следует подать апелляционную жалобу на приговор военного суда, а также обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, в которых нужно указать все обстоятельства дела.