8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд включить в конкурсную массу мою долю в квартире №1 (единственная недвижимость в собственности) и инициировать ее продажу с целью погашения задолженности перед кредиторами?

«О банкротстве физ. лиц»

Заявление о банкротстве планирую подавать в суд в середине октября 2020г.

У меня в собственности находится ½ доли в квартире (№1), где я прописан. Остальная доля в собственности у отца. Мать и отец проживает в этой же квартире №1 и там же прописаны. Так же мать имеет в собственности другую квартиру №2., а отец является участником договора долевого строительства квартиры №3. Я женился месяц назад. У моей жены есть доли в собственности в квартирах №3 (совместно с отцом, до брака со мной заключен договор долевого строительства), №4 и №5 (доли в квартирах ее родителей). На настоящий момент я вместе с женой проживаю в квартире №5.

Может ли суд включить в конкурсную массу мою долю в квартире №1 (единственная недвижимость в собственности) и инициировать ее продажу с целью погашения задолженности перед кредиторами ?

Если может, то есть ли варианты этого избежать? Например: развестись с женой, продать долю в квартире №1 хорошему знакомому и пр.

Показать полностью
, Алексей Меляков, п. Тульский
Елена Евдокимова
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!
 
Согласно нормам действующего в РФ законодательства, не может быть обращено взыскание и включено в конкурсную массу следующее имущество:
Единственное жилье, пригодное для постоянного проживания;
Земельный участок, на котором расположено единственное жилье, пригодное для проживания;
Продукты питания, предметы домашнего обихода, обувь, одежда;
Имущество необходимое для профессиональной деятельности, стоимость которых не превышает 100 МРОТ;
Домашние животные, содержащиеся без цели предпринимательской деятельности и семена для посева;
Денежные средства в размере не менее величины прожиточного минимума на должника и лиц на иждивении;
Топливо, используемое для обгрева помещения и приготовления пищи;
Имущество, необходимое инвалиду-должнику, в том числе средства транспорта;
Личные призы, государственные награды, памятные знаки;
 
На единственное жилье, пригодное для проживания граждан, действующим законодательством наложен так называемый «исполнительский иммунитет». Лишено такого иммунитета только ипотечное жилье, находящееся в залоге у банков.
Поэтому, если Ваша доля в квартире не обременена ипотекой, то можете не переживать – она не войдет в конкурсную массу должника и на нее не будет обращено взыскание.
 
Удачи Вам!
 
 

1
0
1
0
Алексей Меляков
Алексей Меляков
Клиент, п. Тульский

Я пережива по поводу того, что суд может включить мою долю в квартире №1 сославшись на то, что это не единственное пригодное для проживания жилье для меня и моей семьи, учитывая то, что у моих родителей и жены есть в собственности другие квартиры и согласно положений Жилищного кодекса РФ я имею право пользоваться их имуществом на равне с ними

такой риск есть.

Вам нужно развестись с супругой на время банкротства.

Тогда вы не сможете претендовать на доли жены (жить с ней), а доли родителей к вам тоже не относятся. Только если наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Нотариат
Здравствуйте, отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги, супруга дочери, цена?
Здравствуйте,отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги,супруга дочери,цена?
, вопрос №4099338, Алёна, г. Иркутск
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.09.2020