Может ли суд включить в конкурсную массу мою долю в квартире №1 (единственная недвижимость в собственности) и инициировать ее продажу с целью погашения задолженности перед кредиторами?

«О банкротстве физ. лиц»

Заявление о банкротстве планирую подавать в суд в середине октября 2020г.

У меня в собственности находится ½ доли в квартире (№1), где я прописан. Остальная доля в собственности у отца. Мать и отец проживает в этой же квартире №1 и там же прописаны. Так же мать имеет в собственности другую квартиру №2., а отец является участником договора долевого строительства квартиры №3. Я женился месяц назад. У моей жены есть доли в собственности в квартирах №3 (совместно с отцом, до брака со мной заключен договор долевого строительства), №4 и №5 (доли в квартирах ее родителей). На настоящий момент я вместе с женой проживаю в квартире №5.

Может ли суд включить в конкурсную массу мою долю в квартире №1 (единственная недвижимость в собственности) и инициировать ее продажу с целью погашения задолженности перед кредиторами ?

Если может, то есть ли варианты этого избежать? Например: развестись с женой, продать долю в квартире №1 хорошему знакомому и пр.

, Алексей Меляков, п. Тульский
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Согласно нормам действующего в РФ законодательства, не может быть обращено взыскание и включено в конкурсную массу следующее имущество:
Единственное жилье, пригодное для постоянного проживания;
Земельный участок, на котором расположено единственное жилье, пригодное для проживания;
Продукты питания, предметы домашнего обихода, обувь, одежда;
Имущество необходимое для профессиональной деятельности, стоимость которых не превышает 100 МРОТ;
Домашние животные, содержащиеся без цели предпринимательской деятельности и семена для посева;
Денежные средства в размере не менее величины прожиточного минимума на должника и лиц на иждивении;
Топливо, используемое для обгрева помещения и приготовления пищи;
Имущество, необходимое инвалиду-должнику, в том числе средства транспорта;
Личные призы, государственные награды, памятные знаки;

На единственное жилье, пригодное для проживания граждан, действующим законодательством наложен так называемый «исполнительский иммунитет». Лишено такого иммунитета только ипотечное жилье, находящееся в залоге у банков.
Поэтому, если Ваша доля в квартире не обременена ипотекой, то можете не переживать – она не войдет в конкурсную массу должника и на нее не будет обращено взыскание.

Удачи Вам!

Алексей Меляков
Клиент, п. Тульский

Я пережива по поводу того, что суд может включить мою долю в квартире №1 сославшись на то, что это не единственное пригодное для проживания жилье для меня и моей семьи, учитывая то, что у моих родителей и жены есть в собственности другие квартиры и согласно положений Жилищного кодекса РФ я имею право пользоваться их имуществом на равне с ними

такой риск есть.

Вам нужно развестись с супругой на время банкротства.

Тогда вы не сможете претендовать на доли жены (жить с ней), а доли родителей к вам тоже не относятся. Только если наследство.