Здравствуйте Оформляем квартиру по ипотеке но менеджер настаивает об обязательной правовой проверке квартиры

, Лиза, г. Екатеринбург
Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Чаще всего юридическая проверка квартиры требуется при приобретении вторичного жилья. В банке есть такая услуга, которая оказывается на платных основаниях. Квартиру вы можете проверить также через юриста, к которому обратитесь самостоятельно и также оплатите оказанную услугу. Это действительно важный этап, которым не стоит пренебрегать. Важно проверить наличие зарегистрированных и снятых с регистрационного учета, а также основания по которым они сняты. Поскольку бывают случаи когда снятые с регистрационного учета восстанавливают свои права и требуют вселения в квартиру. Также нельзя исключать судебных тяжб которые происходят в отношении данной квартиры, и  процедуры банкротства в отношении собственника. Проверить нет ли долгов за комунальные платежи, не имеет ли кто либо права постоянного проживания в квартире и т.д.