У меня завтра суд, могу ли я не присутствовать на нём?

Здравствуйте. У меня завтра суд, могу ли я не присутствовать на нём? Или сразу же проиграю дело?

, Ксения, г. Чита
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У меня завтра суд, могу ли я не присутствовать на нём? Или сразу же проиграю дело?

Отсутствие на процессе не озночает автоматического проигрыша дела. Но для полной консультации нужно знать: какое у Вас дело? суть исковых требований? Сколько уже было процессов и так далее.

Суд может и без Вас вынести решение, если Вы направите заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие или Вы можете попросить об отложении судебного разбирательства.

На примере гражданского судопроизводства:

ст.167 ГПК РФ

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна