Сдача квартиры через агенство

Ситуация такая. В одном городе есть две квартиры, а я живу в другом. Раньше сдавала их в аренду сама, но теперь в связи с переездом не могу этим заниматься. Друзей, родных, хороших знакомых там нет. Есть мысль сдавать через агенство, чтобы их за меня сдавал риелтор. Боюсь, что в мое отсутствие риелтор будет использовать квартиру в своих личных целях или еще хуже посуточно сдавать. Вариант продать пока не подходит в близжайщие 3 года. Как максимально обезопасить себя от обмана?

, мария, г. Тюмень
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Чтобы обезопасить себя в отношениях с агентством, необходимо изучить условия договора, предложенного агентством. Также проверить само агентство, через сайт ИФНС можно онлайн проверить выписку на организацию, в частности, не находится ли агентство в процедуре ликвидации, коды видов деятельности совпадают ли с их услугами, кто директор и учредители, юридический адрес и как долго оно работает. Также проверить на сайтах картотека арбитражных дел и местного суда общей юрисдикции имеются ли какие-либо судебные тяжбы с агентством в качестве ответчика.

Ну и посмотреть в интернете, может есть какие-то отзывы. Если фирма давно работает на рынке, то это говорит о ее серьезности (но не всегда).

Вы как собственник в любое время смоете проверять ход исполнения обязательств агентством.

Также советую обменяться номерами телефонов с соседями через них можно контролировать ситуацию без выезда на место, ну и попросите соседей, чтобы если будут какие-то сомнительные жильцы или частая смена лиц сообщить вам об этом.