Вопрос в том какое время я могу находиться на больничном?

Добрый вечер. В связи с заболеванием(онкология) в апреле дали 2 группу инвалидности. Все сроки больничных выходят. А лечение нужно продолжить. Вопрос в том какое время я могу находиться на больничном? И если я возьму дополнительный отпуск на год будут ли какие либо выплаты кроме пенсии по инвалидности?

, Диана, г. Уфа
Олег Брагин
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Диана,

Согласно статьи 6 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» инвалидам, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

Работающие инвалиды имеют право на предоставление им ежегодного отпуска не менее 30 календарных дней и отпуска без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году.

Кроме пенсии Вы являетесь получателем ЕДВ, что касается дополнительных выплат по месту работы, в Вашей ситуации они, к сожалению, не предусмотрены как обязательные, работодатель может, но не обязан оказать материальную помощь.