И могут ли меня уволить на этом фоне, найдя какую-нибудь причину?

Скоро зимняя сессия. Работодатель сказал, что на сессию я иду в свой плановый отпуск и учебный он отказывается предоставлять в полном размере : « пойдёшь в свой, а там 7 дней добьём если своего не хватит».

Как мне быть? Мой очередной отпуск выпадает на период сдачи сессии, но я хочу им воспользоваться позже и пойти в учебный. Боюсь что мне просто откроют плановый отпуск и все. Принеся справку вызов, как мне доказать в дальнейших инстанциях, что работодатель отказывает в учебном отпуске. Письменного отказа оно конечно не даст. И могут ли меня уволить на этом фоне, найдя какую-нибудь причину?

, александр, г. Новосибирск
Оксана Лыгуша
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер. Если вы получаете обравование в учреждении имеющее государственную аккредитацию, то работодатель не имеет права вам отказать в предоставлении учебного отпуска.

Вам необходимо написать заявление в двух экземплярах о предоставлении учебного отпуска и приложить справку-вызов. Ваш экземпляр заявления необходимо зарегистрировать в отделе кадров или у секретаря, и сделать копию справки-вызова. Эти документы будут подтверждением, что вы писали заявление на учебный отпуск. В случае отказа работодателя в предоставлении учебного отпуска, вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию