По закону надо успеть вступить в права наследства в течение 6 месяцев, она не успевает

Добрый день. Мой друг жил и умер в мае в Канаде, но в Москве есть квартира. Его жена планирует вступить в права наследства, но до 2021 года не сможет приехать в Москву. По закону надо успеть вступить в права наследства в течение 6 месяцев, она не успевает... Что можно сделать?

, Розинкин Вадим Александрович, г. Серпухов
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужно сходить к местному нотариусу, заверить у него заявление о вступлении в наследство, далее нужно сделать нотариальный перевод этого заявления, после чего обратиться в консульство РФ за апостиляцией обоих документов. После этого оба документа направляются по почте нотариусу по месту открытия наследства, желательно с копиями документов, подтверждающими родство.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо сюда прислать заявление о вступлении  в наследство заверенное нотариусом или в консульстве до истечения 6 месяцев. Или может прислать доверенность кому-то из вас чтобы вы здесь занимались оформлением наследства. Надо иметь свидетельство о смерти и апостиль к нему.