На каких правах я могу запросить квартиру в Калининграде?

Я отношусь к категории детей-сирот. Включена в список детей-сирот,

которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Калининградской области с 2015 года. Прописана в городе Краснознаменск Калининградской области. Дом находиться в аварийном состоянии. Окончила колледж в городе Советске Калининградской области. На данный момент не имею постоянного места жительства. Планирую переехать в город Калининград. Был суд, сказали что я не имею никаких полномочий запрашивать квартиру в Калининграде. На каких правах я могу запросить квартиру в Калининграде? Может ли временная прописка?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Был суд, сказали что я не имею никаких полномочий запрашивать квартиру в Калининграде. На каких правах я могу запросить квартиру в Калининграде? Может ли временная прописка?

Светлана

Добрый день!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образом вас должны обеспечить жильём, жильё, как правило, предоставляется по месту постоянной регистрации.