Можно ли реализовывать аудио-версии произведений литературы, имеющих статус "Общественного достояния"?

Можно ли реализовывать (продавать) аудио-версии произведений литературы, имеющих статус «Общественного достояния»? Распространяется ли статус «Общественного достояния» так же и на переводы данного произведения?
, Вадим, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Распространяется ли статус «Общественного достояния» так же и на переводы данного произведения?

Вадим

Вадим, добрый день! Перевод это хоть и произведение производное, но по сути самостоятельное. Согласно ст. 1260 ГК РФ

Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.

т.е. для распространения произведений по которым истек срок действия исключительного права (ст. 1281 ГК РФ) в указанной Вами форме требуется согласие переводчика либо иного лица создавшего на их основе производное произведение

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Согласно статье 1282 Гражданского кодекса РФ,

2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

То есть если аудио-версия создана Вами (либо права на нее принадлежат Вам), распространять данное произведение Вы можете.

Что касается перевода: да, Вы можете осуществлять перевод произведения, перешедшего в общественное достояние. Перевод является переработкой произведения, это один из способов распоряжения исключительным правом на него. После прекращения действия исключительного права произведение, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние. Следовательно, любое лицо может его использовать не запрещенным законом способом, не нарушая авторства, права автора на имя и неприкосновенность произведения.

Если же речь об аудио-версиях и переводах, созданных не Вами лично — здесь, как уже указал выше коллега, требуется согласие лиц, осуществивших создание аудиопроизведения/перевода. Без получения такого согласия распространение будет являться незаконным.

С уважением, Татьяна.