8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Вопрос сотрудничества с ЖЭК

Здравствуйте. нужна правовая консультация.

Вопрос: требуется замена труб хол и гор водоснабжения по причине износа в перекрытии. Соседей пока не затопили, но влага сильная и трубы с видимыми признаками коррозии у основания. дом 1974 года без кап ремонта (Москва). мы на 2-м этаже 12 эт.дома. Соседи на 1-м этаже сделали ремонт, зашили трубы в кожух, оформили плиткой, имеется сть люк к счетчикам 30х35 см. Ломать красоту не хотят. Соседи сверху доступ дают. ЖЭК заявку принял, прислал сантехника и бригаду аварийной службы. Перекрыли гор.воду. Завтра после обеда завершатся уже 3-и сутки, как весь стояк отключен от гор.воды. Что нам теперь делать в такой ситуации? А сегодня диспетчер ЖЭКа выдвинула предположение, что это МЫ "сместили трубу" !!!! Помогите разобраться с ситуацией!

Показать полностью
Уточнение от клиента

СПАСИБО! Утром составлю заявление и поеду в ЖЭК!

, Лана Алекс, г. Москва
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Лана, здравствуйте!

А официальная переписка а не звонки с ЖЭКом есть?

0
0
0
0
Лана Алекс
Лана Алекс
Клиент, г. Москва

Переписки нет, только по телефону. Что нужно написать в ЖЭК и в какой форме, чтоб иметь на руках "переписку" ?

Переписки нет, только по телефону. Что нужно написать в ЖЭК и в какой форме, чтоб иметь на руках «переписку» ?

Лана, сейчас уже наверное основной упор нужно делать на звонки, однако обязательно прямо завтра напишите в Прокуратуру с требованием провести проверку и в ЖЭК с требованием устранить неисправности системы. Все это сдать в соответствующие организации и получить входящий номер.

0
0
0
0
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.05.2013) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Ваша управляющая организация (ЖЭК) должна отвечать за техническое состояние этих систем и вовремя заменять пришедшие в негодность.

40. Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:

в) требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Таким образом, не ЖЭК с Вас должен спрашивать, а Вы — с ЖЭКа. Свои предположения ЖЭК может оставить при себе, а Вы завтра же напишите письменное требование к ним о том, что в связи с ненадлежащим техническим состоянием внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения требуете произвести их срочную замену. Проблемы с соседями — это личные проблемы ЖЭКа, а не Ваши.

Соседи, в свою очередь, перекрыв доступ к системам общего имущества дома будут нести риски причинения данным обстоятельством убытков другим собственникам жилья. Иначе говоря, если труба у вас лопнет и будет установлено, что ЖЭК не смог ее вовремя заменить по причине отказа этих соседей в доступе к стояку, то ремонтировать свой санузел они будут за свой счет.

1
0
1
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лана.

Вам необходимо написать письменное заявление в ЖЭК, указать в нём всю последовательность событий с указанием, что уже третьи сутки Вы с перекрытым стояком и соответственно, без горячей воды и требованием произвести в кратчайшие сроки замену труб. Обязательно укажите, что в противном случае Вы будете вынуждены обращаться в Прокуратуру для проверки действий/бездействий сотрудников ЖЭК и в суд за компенсацией морального вреда. Заявление писать в 2-х экземплярах и если не примут в ЖЭКе, то отправлять письменно заказным с уведомлением и описью вложения!

Думаю этого будет более чем достаточно, для устранения.

С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество?
Добрый день! Мой счет в сбербанке заблокировали окончательно. Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество? Ф3-115 Через мою карту проходили большие суммы. Нет документа предоставить информацию о переводах
, вопрос №4100651, Эльвина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной?
Заведующий учреждения, где я работаю, поставил меня перед фактом смены банка получателя моей заработной платы (соответственно смены банковской карты), и в приказной форме заявил, что я должен написать заявление на смену банка получателя. В ответ я ему напомнил моё законное право на выбор банка получателя, в ответ получил "теперь нет" (?). На мой вопрос обосновать своё требование, ответил, что бухгалтерия теперь не работает с этим банком (СберБанк). Некоторое время назад (более месяца) заведующий посоветовала мне сменить банк на ВТБ, я отказался, аргументируя тем, что мне это не выгодно и лишние траты. В настоящее время заведующий уже заполнил за меня все данные и выслала уже реквизиты новой карты. Таким образом без моего согласия и ведома была произведена замена зарплатной карты. Предполагаю, что если я не получу эту новую карту, то останусь вовсе без заработной платы. И ещё - заведующий имеет склонность преподносить мне информация в искажённом виде , например в скане образца заявления на смену банка получателя написано : "Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ Работник вправе заменить кредитную организация..." Но ведь я имею ПРАВО ДЕЛАТЬ ЭТО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ ! Предполагаю, что решение "спущено" из бухгалтерии, а может и инициатива заведующего для приобретения известных преференций . Заведующий вообще не приемлет обсуждение каких-либо вопросов, поэтому дозваниваться к нему и в бухгалтерию посчитал излишней тратой нервов, кроме короткого общения по вотсапу. Так как им ни чего не докажешь. Причина отказа от другой карты - лишние траты на обслуживание, отсутствие ВТБ банка в моём микрорайоне, неудобства, связанные с манипуляциями в различных банковских аккаунтах, ненужная банковская комиссия при переводе заработной платы на другую карту. Обратился с жалобой в Трудовую инспекцию города. Вопрос приняли на рассмотрение. Вопрос : Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной ? (возможно противодействие со стороны заведующего и бухгалтерии)
, вопрос №4099682, Сергей, г. Томск
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Дата обновления страницы 05.11.2013