Нет паспорта ДНР как получить паспорт РФ прописка Донецкая

нет паспорта ДНР как получить паспорт РФ прописка Донецкая

, Иван, г. Донецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

Жители Донбасса имеют право на упрощённое получение гражданства на основании Указа Президента РФ от 29 апреля 2019 г. N 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке»

Необходимо обратиться в миграционный отел при МВД вашего района.

При этом необходимо предоставить следующие документы:

а) документы, удостоверяющие личность, гражданство либо отсутствие гражданства;

б) документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих и которые предусмотрены перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Названные документы не представляются гражданами Украины, другими иностранными гражданами и лицами без гражданства, имеющими разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

в) сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Названный сертификат не представляется иностранными гражданами и лицами без гражданства, названными в пункте 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», а также гражданами Украины, другими иностранными гражданами и лицами без гражданства, имеющими разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

г) один из документов, подтверждающих степень родства (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении (удочерении) или иной документ).

д) документ, подтверждающий постоянное проживание на территориях Донецкой или Луганской области Украины по состоянию на 7 апреля 2014 г. и 27 апреля 2014 г. соответственно, с отметкой о регистрации по месту жительства на этих территориях, в том числе выданный органами, фактически действующими на территориях отдельных районов названных областей. Представление такого документа не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность;

е) документ, подтверждающий постоянное проживание на территориях отдельных районов Донецкой или Луганской области Украины по состоянию на 7 апреля 2014 г. и 27 апреля 2014 г. соответственно, в том числе выданный соответствующими органами, фактически действующими на территориях отдельных районов названных областей, с отметкой о регистрации по месту жительства на этих территориях. Представление такого документа не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность.

Михаил Степанец
Юрист, г. Донецк

Добрый день. К сожалению, по упрощенной схеме, установленной для жителей ДНР, наличие паспорта ДНР необходимо)))

Прежде чем отправиться в Миграционную службу МВД ДНР, необходимо подготовить комплект документов.

Оригиналы и копии:

Паспорта гражданина ДНР.
Паспорта гражданина Украины.
Свидетельства о рождении, браке, расторжении брака, перемене фамилии, заполненные на русском языке.
Подавая документы, не забудьте купить папку с кнопкой (формат А4).

ВАЖНО!

Наличие паспорта ДНР обязательно!
Копии выполняются на бумаге формата А4 с одной стороны.
Нельзя размещать копии разных документов на одной странице.
Перечисленные выше копии заверяются должностным лицом Миграционной службы во время приема документов (нотариальный перевод делать не надо!).

Справки с места работы/службы/учебы или копии пенсионного удостоверения (при наличии).

Восемь фотографий размером 35х45 на матовой бумаге (фон белый). Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70% вертикального снимка, строго анфас и смотрящим прямо, с нейтральным выражением и закрытым ртом, в черно-белом или цветном исполнении. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках, при этом глаза должны быть отчетливо видны. Фотографии в форменной одежде не принимаются.
Заявления о приеме в гражданство Российской Федерации (заполняется в Миграционной службе МВД ДНР)

Заявления о выдаче заграничного паспорта Российской Федерации – при желании (заполняется в подразделении Миграционной службы).
Квитанции об оплате услуг и пошлин (предоставляются сотрудниками Миграционной службы и оплачиваются в отделениях Центрального Республиканского Банка только после выдачи гражданину соответствующего уведомления).
Если гражданином в заявление о приеме в гражданство Российской Федерации включен ребенок в возрасте от 14 до 18 лет, то на ребенка предоставляется пакет документов, указанный выше. Дополнительно предоставляется письменное согласие ребенка, которое заполняется им собственноручно в произвольной форме. Заверяется должностным лицом Миграционной службы в присутствии ребенка.
Если гражданином в заявление о приеме в гражданство Российской Федерации включен ребенок в возрасте до 14 лет, то дополнительно предоставляются:

копия свидетельства о рождении ребенка (если оформлено не на русском языке, предоставляется нотариально заверенный перевод);
нотариально заверенное согласие второго родителя о получении ребенком гражданства РФ, а также копия его паспорта гражданской принадлежности.
Если подаются документы двумя родителями одновременно, то указанное выше согласие оформляется в Миграционной службе и заверяется должностным лицом Миграционной службы.

ВАЖНО! После сверки оригиналы всех документов возвращаются заявителю.

Цена вопроса

В соответствии с требованием установлены следующие размеры государственной пошлины:

за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации – 300 руб.;
за выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (загранпаспорт), – 2000 руб., для детей в возрасте до 14 лет – 1000 руб.