Отказ колледжа выслать скан защищённого диплома

Здравствуйте! Нужна консультация по поводу диплома о среднем специальном образовании. Защитил диплом в июне 2020 года во время карантина по видеосвязи. Сейчас диплом требуется для поступления на высшее образование, но в колледже отказываются сделать мне скан диплома. Говорят что нужно самому приезжать и забирать. Ехать достаточно далеко и в данный момент очень затруднительно, а вуз принимает документы до конца сентября. Возможно ли законно заставить сотрудников вуза выслать мне сканы моего диплома?

Уточнение от клиента

По «Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов» все верно, но по «Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 2 мая 2012 г. N 364 г. Москва»Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов" следует: Пункт 12. Документ государственного образца (дубликат документа государственного образца) выдается выпускнику лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым был выдан (направлен) документ государственного образца (дубликат), хранятся в личном деле выпускника.
Возможно ли в таком случае осуществить почтовое отправление? Я отправляю им дипломную работу, а они отправляют мне диплом?

, Андрей, г. Сургут
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей! Такой обязанности нет у сотрудников учебного заведения, поэтому их отказ правомерен.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей
Клиент, г. Сургут

По «Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов» все верно, но по «Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 2 мая 2012 г. N 364 г. Москва»Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов" следует: Пункт 12. Документ государственного образца (дубликат документа государственного образца) выдается выпускнику лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым был выдан (направлен) документ государственного образца (дубликат), хранятся в личном деле выпускника.
Возможно ли в таком случае осуществить почтовое отправление? Я отправляю им дипломную работу, а они отправляют мне диплом?

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

Можно отправить заявление с копией паспорта заверенной нотариусом заказным письмом с уведомлением о вручении обычной почтой.