Может ли собственника 1/4 доли в квартире после того как предложил её выкупить другому млбственнику, после получения согласия отказать в продаже своей части другому собственнику?

Уточнение от клиента

Ответ прошу подкрепить ссылками на законы и т.п.

, Виктория, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
после получения согласия отказать в продаже своей части другому собственнику?

Виктория

Виктория, добрый день! Да, может. Собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению ( ст. 209 ГК РФ). Смысл уведомления других долевых собственников о продаже доли в праве собственности в возможности реализации ими преимущественного права покупки доли, закрепленного в ст. 250 ГК РФ, соответственно если собственник долю продавать передумал то и реализовывать нечего. Обязанность продажи возникает когда отношения оформлены, например, предварительным договором, в этом случае другой собственник вправе через суд понудить к заключению основного договора на условиях предварительного

ст. 429 ГК РФ

 В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день! А причина отказа? В том, то долевой собственник передумал?

 Собственник вправе не продавать свое имущество,  заставить его это сделать  нельзя, конечно если не было предварительного договора.

 В силу ст. 246 ГК РФ,

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса

Поэтому при отсутствии  предварительного договора, даже при наличии согласия на покупку доли другого долевого собственника, собственник вправе не продавать свою долю.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Виктория!

Если эти сособственники не заключили предварительный договор купли-продажи доли, то да, один из сособственников может отказаться от заключения договора, поскольку по смыслу ст. 421 ГК РФ лица свободны в заключении договора, и понуждение к заключению договора допускается только в случаях установленных законом или соглашением сторон.

Само по себе выражение абстрактных намерений одного продать долю другому ни к чему стороны таких переговоров не обязывают.