Начисление неустойки дольщику по ДДУ за несвоевременную оплату взноса

Здравствуйте. ДДУ был заключен в апреле 2020 г. с рассрочкой платежа. До 17 июня, до 17 июля 2020 г. Платежи были внесены с опозданием на несколько дней. В ДДУ есть Приложение №2 с графиком платежей, согласно которому стоимость неоплаченной площади рассчитывается, исходя из стоимости 1 кв. м на день оплаты. Имеет ли право застройщик насчитать неустойку?

Я ссылалась на Постановления Правительства N 423 от 02.04.2020г. с просьбой не начислять неустойку, но ПИК ответил:

Информируем Вас, что постановление № 423 не применимо к данной ситуации. Вам не начислены штрафные санкции. У Вас образовалась задолженность в связи с несвоевременной оплатой по графику платежей. Вы вышли из одного периода и необходимо теперь оплатить по стоимости следующего. Поэтому просьба оплатить и прислать платежное поручение. После чего мы сможем оформить допсоглашение к ДДУ.

Как мне быть? Платить неустойку и потом оформлять допсоглашение?

Или направить требование?

, Ирина, г. Новороссийск
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Конечно для полноценного ответа нужно ознакомиться с вашим договором. Так как рассрочка предполагает уже установленную цену, разбитую по оплате на определенный период. У вас же получается, что стоимость квадратного метра пересчитывается каждый день? Как вы можете вносить платеж, не зная стоимости метра на данный день и из чего он расчитывается и почему именно в сторону увеличения стоимости, а не наоборот?

Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 423 предполагает освобождение от ответственности за просрочку и избавление от пени и штрафов, а так же убытков. Вот под убытки скорее всего и можно подвести ваш пункт в приложении.

А какое допсоглашение вы хотите оформить?