Развод на деньги

Заказали фото в конце учебного года Это было года так 3 назад До сих пор не отдали Много раз говорили Постоянно кормят завтраками Заплатили чуть больше 20000 Что можно сделать в такой ситуации?

, Джабир, г. Махачкала
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Джабир!

Тут варианта два: если исполнитель и не собирался выполнять услугу, а просто взял деньги то есть смысл обратиться с заявлением в полицию. Возможно имеет место быть мошенничество ( ст.159 УК РФ). Будет проведена проверка по Вашему заявлению. И возможно возбуждено дело.

И второй вариант-решать вопрос через суд в порядке гражданского судопроизводства.  Когда он обязан был предоставить фото Вам? Вы письменную претензию  фотографу  высылали? Если нет-то необходимо это сделать.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Джабир
Клиент, г. Махачкала
и претензии высылал и недовольство и фотографу и классному руководителю, ни в какую

Значит-либо в полицию, либо в суд.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Джабир. В рассматриваемом случае возможны два варианта.

Первый вариант. Если У Вас был заключен договор и есть все документы, подтверждающие передачу денег, то возможно в судебном порядке требовать исполнения обязательств. Тут возможно применение статьи 309 ГКРФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Второй вариант. Обратиться в правоохранительные органы.

Джабир
Клиент, г. Махачкала
нет, никакого заключения договора не было