Здравствуйте.сестра хочет продать 1/2 долю квартиры мне, как второму собственнику доли квартиры.но я не хочу

Здравствуйте.сестра хочет продать 1/2 долю квартиры мне,как второму собственнику доли квартиры.но я не хочу покупать,мой муж хочет выкупить долю сестры.обязательно ли у нотариуса мне писать отказ от выкупа доли (это стоит дополнительных затрат)

, Елена, д. Архангельская
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена!

Писать отказ от преимущественного права покупки не обязательно. Вы просто не воспользуетесь своим правом. Однако стоит учитывать то, что, если между Вами и супругом не заключен брачный договор, то имущество признается общим совместным (за некоторым исключением), в том числе имущество, перешедшее к одному из супругов по возмездной сделке (такой как сделка купли-продажи).

Намного лучше, если сестра подарила бы 1/2 в праве собственности на квартиру Вашему мужу, а вы ей отдали бы деньги. При дарении нет преимущественного права покупки.

А также имущество, перешедшее одному супругу по безвозмездной сделке (дарение, например), является собственностью этого супруга и не является общим совместным имуществом.

Однако, в любом случае, это долевая сделка, поэтому ее должен удостоверить нотариус.

Удачи Вам!