Установление отцовства

Я проживаю с парнем.У до меня были отношения с гулящей девушкой и у неё родилась девочка. Ей сейчас 6 лет.И она собирается подавать на алименты и установление отцовства.Суд был на первое заседание они оба не пришли. Если она 2 раз не придёт, будут ли рассматривать дело? хочу подробно узнать все. Нужен ли адвокат ему?

, Диана Малова, г. Нижнекамск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Диана!

Если в суд они не придут по повторному вызову суда, то суд оставит заявление без рассмотрения по ст. 222 ГПК РФ.

Если же в суд придут оба, то она имеет право заявить ходатайство о проведении экспертизы ДНК.

Если он откажется проходить экспертизу ДНК, то в этом случае факт отцовства будет доказан и суд ее требования удовлетворит.

Нужен ли вам адвокат, решать вам, т.к. правило такие дела не очень сложные.

Диана Малова
Клиент, г. Нижнекамск
Она не собирается приходить на суд. А повторно она хоть сколько раз можно подавать на него? А если есть доказательства что она ведёт омаральный образ жизни. И ей нужны деньги не на ребёнка а себе выпить и погулять.это может как отменить алименты?

Она может не приходить на суд, но в иске просить рассмотреть дело без ее участия. Если этого нет, то она может подавать неограниченное количество раз.

Если вы докажете, что деньги тратит не на ребенка, то можно просить суд ложить 50% алиментов на счет ребенка

Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Диана!

В делах об установлении отцовства ключевым доказательством наличия отцовства является положительный результат генетической экспертизы.

В случае если истец повторно не является в судебное заседание по судебной повестке, то исковое заявление оставляют без рассмотрения. В последующем, эта девушка вновь может обратиться в суд, и рассмотрение дела будет инициировано сначала. Если же Ответчик не является в суд, и Истец не против рассмотрения искового заявления в отсутствие Ответчика, то суд выносит заочное решение (даже в деле об установлении отцовства).

В последующем  ответчик имеет право в течение 7 дней с момента получения заочного решения подать заявление в суд об отмене заочного решения, тогда суд отменяет заочное решение и назначает новую дату заседания, если же ответчик снова не является в судебное заседание, то суд выносит решение (уже не заочное), оно вступает в силу по истечении месяца со дня вынесения.

Удачи Вам!

Диана Малова
Клиент, г. Нижнекамск
спасибо большое!