Взносы в ПФР и ФФОМС, для ИП на УСН

Я ИП на УСН, работников нет, я единственный работник.

Всего в 2013 году мне нужно заплатить в ПФР и ФФОМС взносы на сумму 35664,66 руб.

В 2013 году я еще не платил эти взносы.

Если по каким-либо причинам в 2013 году я не успею оплатить эти взносы полностью или частично, то какими последствиями, штрафами и т.д. это грозит для меня?

, Алексей, г. Екатеринбург
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Страховые взносы в ПФР и ФФОМС не относятся к налогам и сборам, установленным Налоговым кодексом РФ. Поэтому штрафные санкции могут быть наложены только согласно Закона N 212-ФЗ. Пени начисляются контролирующими органами за каждый календарный день просрочки платежа. Статьей 25 Закона предусмотрено, что пени начисляются на остаток задолженности и процентная ставка за каждый день равна 1/300 установленной ЦБ РФ на этот день ставки рефинансирования. То есть если ставка рефинансирования меняется, меняется и процент для начисления пени. Пени начисляются начиная со следующего дня, в котором взносы должны быть уплачены.  Для расчета пеней за 2012 год первым днем начисления пени будет 10 января 2013 года. По состоянию на 09 января 2013 года действует ставка рефинансирования ЦБ РФ в размере 8,25%. Данная ставка рефинансирования введена Указанием ЦБ РФ от 13 сентября 2012 г. № 2873-У «О размере ставки рефинансирования Банка России».

Согласно Статье 47 Закона штраф за неуплату или не полную уплату страховых взносов в том числе и в результате бездействия налогоплательщика (а именно так и квалифицируется несвоевременная оплата налога) составляет 20% от суммы несвоевременно перечисленных взносов.

Но в этой статье есть и пункт 2, который гласит, что неуплата, совершенная умышленно, влечет за собой наложение штрафа в размере 40% от неоплаченного взноса. Однако для этого необходимо доказать именно преступный умысел.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 64 от 28.12.2006 года умышленной неуплатой налогов могут быть признаны преступные действия, связанные с подделкой документов, указанием ложных сведений, которые привели к крупной недоимке.

А так как ИП с 2011 года не подает отчет в ПФР  за себя, то и ложные сведения указывать негде, да и недоимка за один год страховых взносов ИП никак не может быть признана крупной.