И можно ли заключить догвор с сиделкой, при этом налоги надо будет платить?

Здравствуйте, такой вопрос, обязательно ли нужно лишать дееспособности лица, чтобы оформить на него инвалидность 1 степени так как он самостоятельно не может даже в больницу сходить? И можно ли заключить догвор с сиделкой, при этом налоги надо будет платить? Спасибо заранее

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга!

Вопросы признания лица инвалидом регламентированы Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Согласно его положениям:

Признание лица (далее — гражданин) инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее — Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее — главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее — бюро), являющимися филиалами главных бюро.
Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Медико-социальная экспертиза проводится для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина и его реабилитационного потенциала.

То есть для установления инвалидности не нужно признание человека недееспособным в судебном порядке.

Относительно второй части Вашего вопроса Вы можете заключить договор гражданско-правового характера о возмездном оказании услуг на основании статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В данном случае в договоре можно указать, что все необходимые налоговые и страховые платежи исполнитель должен будет осуществлять самостоятельно.

Удачи Вам!

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Критерии, в соответствии с которыми присваивается первая группа инвалидности, чётко прописаны законодательством. Одним из таких является невозможность самостоятельного ведения трудовой деятельности без помощи третьих лиц или технических устройств, Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».
Сонласно пункту 70 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежит налогообложению: доходы в виде выплат, полученных физическим лицом, который не является индивидуальным предпринимателем, от физического лица за оказание им услуг для личных, домашних и иных нужд:
По присмотра и уходу за детьми, больными людьми, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, которые нуждаются в постоянном посторонней уходе по заключению медицинской организации.