Частичная уплата долга по делу о защите прав потребителей

Было подано дело в мировой суд по гражданскому делу (защита прав потребителей). В иск включены: стоимость услуги, неустойка, проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, почтовые расходы, моральный вред, штраф по закону о защите прав потребителей в размере 50% (ст. 13).

Досудебное урегулирование было, Ответчик проигнорировал. Дело находится уже на рассмотрении, назначено заседание. Тут Ответчик объявился и решил выплатить стоимость самой услуги. Остальные расходы не уплатил.

Вопросы:

1. Нужно ли мне подавать заявление на изменение исковых требований и исключить от туда часть суммы, т.к. она уплачена? Или это делать не обязательно?

2. Спорный вопрос из-за нехватки опыта. Штраф 50% выплачивается в пользу потребителя, если в добровольном порядке не уплачена сумма, от всей суммы присужденной судом. Но если я изменю исковые требования, вдруг суд посчитает 50% уже от оставшейся суммы, это будет несправедливо. Я где-то видел разъяснения ВС РФ вроде на этот счет. Помогите с правовой базой. Мне кажется должны быть разъяснения, что даже если ответчик заплатил во время судебного разбирательства, штраф 50% он все равно должен платить от первоначальной суммы.

, Андрей, г. Самара
Оксана Мосейчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

1. Когда Вам поступят деньги от Ответчика, тогда Вы подаете в суд заявление об уточнении исковых требований, исключаете погашенную сумму и досчитываете неустойку и % по ст. 395 ГК РФ до дня погашения суммы Ответчиком.

2.Да, действительно, Ответчик в досудебном порядке Ваши требования не удовлетворил, значит должен платить штраф. Однако размер штрафа будет рассчитываться именно от суммы присужденной судом, т.е. уменьшенной (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

Андрей
Клиент, г. Самара

1. По 395 ГК РФ пересчитал, а вот по неустойке достигнут уже максимально предусмотренный законом о защите прав потребителей предел в виде 100% от суммы основного долга.

2. Хотелось бы найти разъяснения ВС РФ на этот счет, уверен — они есть. Штраф должен взыскиваться именно от первоначальной суммы.

Основное разъяснение ВС РФ — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». Но там ни о каких исключениях из положения, установленного на этот счет в законе, нет.

Звездина Людмила
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Заявление об уточнении исковых требований можно не писать, необходимо уведомить суд в ходе судебного заседания о поступлении денежных средств и представить подтверждение с датой. Однако, я бы в данном случае рекомендовала сформулировать в просительной части иска или уточняющего заявления, взыскание всех санкций не до момента вынесения решения суда, а до момента исполнения решения суда, указав сумму в день, ну а если будете в этом смысле уточнять требования, то и сумму основного долга уточните.
2. Относительно размера штрафа, да он рассчитывается исходя из удовлетворенных требований судом в соответствии со ст. 13 Закона о ЗПП.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

С уважением,

Добрый день, Максим!
Вы можете оставить иск в прежнем виде. Суд удовлетворит иск частично, в силу частичного исполнения обязательств.