8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Частичная уплата долга по делу о защите прав потребителей

Было подано дело в мировой суд по гражданскому делу (защита прав потребителей). В иск включены: стоимость услуги, неустойка, проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, почтовые расходы, моральный вред, штраф по закону о защите прав потребителей в размере 50% (ст. 13).

Досудебное урегулирование было, Ответчик проигнорировал. Дело находится уже на рассмотрении, назначено заседание. Тут Ответчик объявился и решил выплатить стоимость самой услуги. Остальные расходы не уплатил.

Вопросы:

1. Нужно ли мне подавать заявление на изменение исковых требований и исключить от туда часть суммы, т.к. она уплачена? Или это делать не обязательно?

2. Спорный вопрос из-за нехватки опыта. Штраф 50% выплачивается в пользу потребителя, если в добровольном порядке не уплачена сумма, от всей суммы присужденной судом. Но если я изменю исковые требования, вдруг суд посчитает 50% уже от оставшейся суммы, это будет несправедливо. Я где-то видел разъяснения ВС РФ вроде на этот счет. Помогите с правовой базой. Мне кажется должны быть разъяснения, что даже если ответчик заплатил во время судебного разбирательства, штраф 50% он все равно должен платить от первоначальной суммы.

Показать полностью
, Андрей, г. Самара
Оксана Мосейчук
Оксана Мосейчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

1. Когда Вам поступят деньги от Ответчика, тогда Вы подаете в суд заявление об уточнении исковых требований, исключаете погашенную сумму и досчитываете неустойку и % по ст. 395 ГК РФ до дня погашения суммы Ответчиком.

2.Да, действительно, Ответчик в досудебном порядке Ваши требования не удовлетворил, значит должен платить штраф. Однако размер штрафа будет рассчитываться именно от суммы присужденной судом, т.е. уменьшенной (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Самара

1. По 395 ГК РФ пересчитал, а вот по неустойке достигнут уже максимально предусмотренный законом о защите прав потребителей предел в виде 100% от суммы основного долга.

2. Хотелось бы найти разъяснения ВС РФ на этот счет, уверен — они есть. Штраф должен взыскиваться именно от первоначальной суммы.

Основное разъяснение ВС РФ — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». Но там ни о каких исключениях из положения, установленного на этот счет в законе, нет.

0
0
0
0
Звездина Людмила
Звездина Людмила
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Заявление об уточнении исковых требований можно не писать, необходимо уведомить суд в ходе судебного заседания о поступлении денежных средств и представить подтверждение с датой. Однако, я бы в данном случае рекомендовала сформулировать в просительной части иска или уточняющего заявления, взыскание всех санкций не до момента вынесения решения суда, а до момента исполнения решения суда, указав сумму в день, ну а если будете в этом смысле уточнять требования, то и сумму основного долга уточните. 
2. Относительно размера штрафа, да он рассчитывается исходя из удовлетворенных требований судом в соответствии со ст. 13 Закона о ЗПП.

0
0
0
0
Денис Линник
Денис Линник
Юрист, г. Москва

С уважением,

Добрый день, Максим!
Вы можете оставить иск в прежнем виде. Суд удовлетворит иск частично, в силу частичного исполнения обязательств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе
Добрый день. Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе. Повестку в суд не получали, но на сайте судебного участка, узнали, что заседание прошло ещё 26.03. С этой даты у него лишение. Постановление суда также до сих пор не получили, прошел уже месяц. Муж сейчас на вахте, уехал на своей машине и как возвращаться будет не знаем. Что делать? Куда обращаться? Ведь если его остановят по дороге домой, это будут новые санкции. Все сроки прошли и уплаты штрафа и сдачи прав в ГИБДД.
, вопрос №4092048, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.09.2020