Если да, возможно ли уменьшить сумму налога?

18.03.2014 было приобретено нежилое помещение за 3 950 тысяч рублей. Некоторое время сдавалось в аренду, подавалась налоговая декларация.

24.01.2019 помещение было продано. Так же за 3 950 тысяч рублей.

Подали нулевую декларацию. Пришло требование с доначисленной суммой налога 510716 рублей. Налоговая требует в срочном порядке переписать декларацию с вышеуказанной суммой.

Законно ли требование? Если да, возможно ли уменьшить сумму налога?( получали налоговый вычет за покупку жилого помещения; за нежилое вычет не получали).

  • 1E6B10EF-7E99-4648-8EBA-94AC40288DEA
    .jpeg
, Ирина, г. Магнитогорск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если нежилое помещение использовалось в предпринимательских целях получить налоговый вычет или уменьшить налоговую базу на расходы связанные с покупкой Вы не вправе  — ст.220 НК

4)… положения  подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:

от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

таким образом налог НДФЛ составит у Вас 13% с налоговой базы, которую Вы не вправе уменьшить на сумму расходов связанных с покупкой. Уменьшить его Вы не сможете.

Вариант заплатить меньше был бы в случае если Вы были бы ИП на УСН доходы с видами деятельности связанными с операциями с недвижимостью. Тогда при продаже могли провести его как доход от предпринимательской деятельности, в связи с чем налог составил бы 6% с суммы продажи.

получали налоговый вычет за покупку жилого помещения; за нежилое вычет не получали

При покупке нежилого помещения вычет не предоставляется

С уважением Евгений Беляев