Бывшая жена предлагает заключить нотариальное соглашение по определению порядка общения с детьми

Бывшая жена предлагает заключить нотариальное соглашение по определению порядка общения с детьми. Если вероятность несоблюдения ею его, и какая ответственность ей грозит

, Александр, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

За злостное нарушение установленного порядка общения с детьми Вам можно будет через суд забрать детей к себе на ПМЖ

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Такое соглашение вам ничего не гарантирует. Чтобы порядок общения с детьми можно было исполнять принудительно, вам нужно либо решение суда, либо медиативное соглашение, удостоверенное нотариусом, оба этих документа имеют силу исполнительного документа, т.е. могут исполнчться через ФССП.

Если мать будет препятствовать общению с детьми, вы можете привлечь ее к ответственности по части 2 статьи 5.35 КоАП, для этого не нужно ни соглашение, ни решение суда. Однако на практике в отсутствие решения суда привлечь к ответственности почти нереально.

При неисполнении соглашения о детях вам придется обращаться в суд. Таким образом, если вы заключите соглашение в простой письменной форме или удостоверите его у нотариуса, вам это ничего не гарантирует.

Обращайтесь, могу разъяснить вам все более подробно, занимаюсь в основном именно семейным правом и прежде всего спорами о детях.

С уважением, Андрей Козырев