Соглашение об определении долей после погашения ипотеки

как составить соглашение, чтобы исполнить обязательства по мат.кап.после гашения ипотеки. муж, жена и двое детей. квартира покупалась на жену

, инна, г. Калининград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Инна!

Если вы решили выделить доли каждому участнику с учетом материнского капитала, то вам придется обращаться за помощью к нотариусу.

Если вы хотите обойтись без нотариуса, то можно составить соглашение самостоятельно, но при этом доли между супругом и супругой остаются в общей совместной собственности, а доли детей выделяются соразмерно вложенного маткапитала по отношению к всей сумме вложенной в покупку квартиры.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

Если жилье приобреталось не только за счет средств мат.капитала, но и за счет иных источников (например, накоплений родителей, кредитных средств) и родителями принято решение выделить долю каждого члена семьи в праве на квартиру, то соглашение об определении долей в общей собственности на квартиру будет содержать элементы соглашения о разделе общего имущества супругов. В таком случае соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если же родители не определяют свои раздельные доли в праве собственности на жилое помещение и согласны на выделение им общей доли, выделить доли детей в указанном праве можно и без нотариального удостоверения соответствующей сделки. Поскольку выделение доли каждого из супругов из права общей собственности произведено не будет, а будут выделены только доли детей, соответствующая сделка не будет отнесена к соглашениям о разделе общего имущества супругов. Их доля в праве общей собственности на жилое помещение будет зарегистрирована в совместную собственность на имя обоих супругов.