8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соглашение об определении долей после погашения ипотеки

как составить соглашение, чтобы исполнить обязательства по мат.кап.после гашения ипотеки. муж, жена и двое детей. квартира покупалась на жену

, инна, г. Калининград
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Инна!

Если вы решили выделить доли каждому участнику с учетом материнского капитала, то вам придется обращаться за помощью к нотариусу.

Если вы хотите обойтись без нотариуса, то можно составить соглашение самостоятельно, но при этом доли между супругом и супругой остаются в общей совместной собственности, а доли детей выделяются соразмерно вложенного маткапитала по отношению к всей сумме вложенной в покупку квартиры.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Инна.

Если жилье приобреталось не только за счет средств мат.капитала, но и за счет иных источников (например, накоплений родителей, кредитных средств) и родителями принято решение выделить долю каждого члена семьи в праве на квартиру, то соглашение об определении долей в общей собственности на квартиру будет содержать элементы соглашения о разделе общего имущества супругов. В таком случае соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если же родители не определяют свои раздельные доли в праве собственности на жилое помещение и согласны на выделение им общей доли, выделить доли детей в указанном праве можно и без нотариального удостоверения соответствующей сделки. Поскольку выделение доли каждого из супругов из права общей собственности произведено не будет, а будут выделены только доли детей, соответствующая сделка не будет отнесена к соглашениям о разделе общего имущества супругов. Их доля в праве общей собственности на жилое помещение будет зарегистрирована в совместную собственность на имя обоих супругов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алименты
Могу я отказаться от своей части доли, всчет погашение алиментов?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Дом куплен на мк и разделен на 5 долей,4 ребенка и мною.Могу я отказаться от своей части доли,всчет погашение алиментов?
, вопрос №4098942, Юлия, г. Ноябрьск
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Право собственности
Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю?
Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку с вложением материнским капиталом. Двое детей, один совершеннолетний. Ипотеку выплатили, досрочно. Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю? Пропустит регистрационная палата.
, вопрос №4095857, Светлана Ивановна Королькова, г. Подольск
Гражданское право
С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения?
Здравствуйте ! Вынесено заочное решение суда. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Одновременно было направлено заявление об изготовление мотивированного решения. Суд решение не отменил, вынес определение об отказе, при этом копию определения Ответчик не получал. После суд составил мотивированное решение и направил Ответчику. С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения ?
, вопрос №4095667, Сергей, г. Уфа
Дата обновления страницы 19.09.2020