И как я могу расторгнуть договор?

Здравствуйте,у меня возникла такая ситуация, снял квартиру через агенство, в итоге оказалось, что в этой квартире имеется за должность по коммунальным услугам. Что мне делать? И как я могу расторгнуть договор?

, Кирилл, г. Владивосток
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл! условия расторжения должны быть прописаны в Вашем договоре, поэтому точнее ответить на ваш вопрос можно  только после ознакомления с условиями договора.

В Вашем случае договор аренды по инициативе арендатора можно расторгнуть по общим основаниям  в соответствии с п.2 ст. 620 ГК РФ Досрочное расторжение договора по требованию арендатора:

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

вряд ли кто-то будет доводить до суда этот вопрос, но Вам необходимо написать письмо-претензию с подтверждением того, что уже на момент заключения Вами данного договора имелась такая-то задолженность по коммунальным услугам, о чем Вам не было известно, но стало известно позднее. В связи с данными обстоятельствами Вы расторгаете договор в одностороннем порядке. Далее нужно направить данное уведомление сторонам договора заказным письмом с описью вложения.

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер! У вас отключили коммунальные услуги или от вас требуют погашение долгов?