8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Возврат выплат по безработице

Доброго времени суток. 1 июня зарегистрирована в качестве безработного.

15 июня скачала приложение Мой налог и зарегистрировалась в качестве самознятой в качестве эксперимента. И забыла про это.

Выплаты по безработице выплачивались июнь, июль, и август.

Ежемесячно по почте проходила перерегистрацию в качестве безработной.

В сентябре позвонили и сказали что установлен факт того, что я в июне зарегистрировалась в качестве самозанятой.

Я честно забыла об этом .

Спросила почему до этого проверку я проходила и было все ок.

Ответили что много кого нужно проверять и очередь до меня дошла только сейчас. И я должна вернуть все деньги, что мне приходили за июнь, июль, август.

Правомерно ли это? Должна ли я возвращать их?

Статус самозанятой я отменила 17 сентября.

Показать полностью
, Кирилл, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Самозанятый гражданин — это физическое лицо, которое является плательщиком налога на профессиональный доход (НПД). Для получения такого статуса достаточно зарегистрироваться в налоговой службе.

Самозанятых все таки приравниваются законодательством к предпринимателям. Поэтому получать пособие они не вправе. 

Придется официально прекратить деятельность в качестве самозанятого, и тогда можно будет получать пособие

Закон О занятости населения от 1991 г. 

Статья 2. Занятые граждане

зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее — индивидуальные предприниматели);
являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций;

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва
вопрос был в том, должна ли я возвращать эти выплаты обратно?

Соответственно да, должны. Вам при регистрации в СЗ надо было сказать о том что вы самозанятая. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Кирилл.

Юридически так и вышло, понятно что Вы не целенаправленно это сделали, но незнание закона не освобождает от ответственности, а по нему заявление нужно подавать в письменной форме и ждать надлежащего оформления приказом увольнения с которым Вас обязаны ознакомить. произвести окончательный расчет.

В соответствии с положениями Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 Статья 2. Занятые граждане прямо следует что:

Занятыми считаются граждане:

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг,

Обязательно добровольно вернуть суммы пособия обратившись в службу занятости, они Вам разъяснят порядок возврата, в силу положений статьи ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение следует что:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Иначе взыщут в судебном порядке.

Но не это самое негативное, а то что Вас могут привлечь еще и к уголовной ответственности по статье УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат

Поэтому действуйте не затягивайте решение этого вопроса, обратитесь в службу занятости по вопросу оформления возврата неправомерно и излишне полученных сумм пособий.

Порядок регулируется также положениями постановления Правительства РФ от 7 сентября 2012 года N 891:



О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы 

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ! жду графика для возврата денежных средств.

Рад был Вам помочь Кирилл

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Социальное обеспечение
Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
Здравствуйте!Я Ветеран военной службы с 2006 года 60 лет мне исполнилось в августе 2021 года.За получением соц.выплаты и ЕДК по ЖКХ обратился в соц.защиту в марте 2024 года.В заявлении просил произвести выплаты с сентября 2021 года.Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
, вопрос №4098820, владимир, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Дата обновления страницы 21.09.2020