8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочный выход на пенсию по 2 сетке

Здравствуйте. Работаю на предприятии по вахте в районе крайнего севера. У нас есть вредность 2 список, нам дают после каждой аттестации рабочих мест доп. соглашение к договору с описанием вредных факторов и о том, что нам полагается 7 дней к отпуску и 5.6% к окладу. Но о том, что идут отчисления в ПФР ни слова. Заказал справку из ПФР, там только указано что у меня есть право на досрочный выход на пенсию из-за работы на крайнем севере, но про вредность ни слова. Вправе ли я требовать от предприятия полагающихся перечеслений в ПФР по вредности, и что можно сделать в данной ситуации?

, denis, г. Самара
Мария Лисицына
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст. 18 ФЗ   «О специальной оценке условий труда»

Обязанность по передаче результатов проведения специальной оценки условий труда возлагается на организацию, проводящую специальную оценку условий труда.

Часть 4 указанной статьи предусматривает, что 

В случае невыполнения организацией, проводящей специальную оценку условий труда, обязанностей, предусмотренных частями 1 и 3 настоящей статьи, работодатель вправе передавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в том числе в электронной форме, имеющиеся у него сведения в отношении объектов учета, указанных в части 2 настоящей статьи.Так как вы уже сделали запрос и знаете, что обязанность не исполнена, вы можете обратиться в ПФР с сообщением о том, что работодатель в полной мере не уплачивает страховые взносы. 

В последующем вы можете самостоятельно обратиться в суд к работодателю с данным требованием.Так ответчиком может быть организация, которая проводила специальную оценку условий труда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
За квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
У меня есть квартира 1/2 с бывшей женой. Я в ней не живу 7 или 8 лет. На днях пришла смс что я должен 11000 р. за квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
, вопрос №4099558, Михаил Алекс, г. Москва
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Предположительный возраст выхода на пенсию?
Добрый день. Стаж работы по списку №2 26 лет 11 месяцев, работа в МКС 17 лет 4 месяца. Общий трудовой стаж 31 год 2 месяца, возраст 51 год. Предположительный возраст выхода на пенсию?
, вопрос №4099100, Юрий, г. Пермь
Административное право
Хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
, вопрос №4098829, Марк-Аркадий Леович Толонен, г. Челябинск
Дата обновления страницы 19.09.2020