Обязан ли я платить кредит или хотя бы могу избежать штрафов, пени и прочего?

На чьей стороне закон. Если я взял кредит в микрозайме, на паспорт, который на тот момент являлся недействительным. Обязан ли я платить кредит или хотя бы могу избежать штрафов, пени и прочего?

, Кирилл Вишенин, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению это не имеет  значения. Если вы кредит  брали, даже на недействительный паспорт, его надо возвратить. Иначе МФО вправе обратиться в суд. В суде будет выясняться вопрос получены ли вами деньги по договору. Но вот за размер пени в суде стоит побороться.

Статья 819 ГК РФ. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Кирилл!

Предъявление недействительного паспорта при получении кредита Ваше не делает кредитное обязательство недействительным, а равно не является основанием для снижения процентов, неустоек и других штрафных санкций.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Кирилл!

К сожалению, вы обязаны платить кредит. То, что он взят на недействительный паспорт является вашим недобросовестным поведением. Фактически то, что паспорт недействительный, не означает, что вы это не вы. Если платить не будете, то согласно договора к вам будут применяться предусмотренные договором санкции. При этом нужно обратить внимание, что такие договора являются краткосрочными и если после истечения срока окончания договора будут насчитываться проценты на проценты, пени, это будет неправомерно