8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Подскажите как платежки за вывоз ТБО оспорить?

Здравствуйте!

Необходима консультация по платежкам за ТБО :

Я собственник одной квартиры (перешла по наследству) а прописан и живу в другой (в одном городе). За мусор платим с человека по тарифу, а не с квадратных метров. Платежки присылают на две квартиры , причем и там и там полный тариф. Соответственно я плачу как за двоих (с одной квартиры где прописан и с другой где собственник), правомерно ли это? ТБО это продукт жизнедеятельности человека и плата расчитана с человека в месяц за определенный объем мусора, однако берут плату как будто это налог. А если будет в собственности 3 или 5 квартир в разных городах, то придется платить за 5 норм мусора? Подскажите как эти платежки оспорить?

Просьба ответить только специалистам, которые могут реально помочь оспорить платежку за мусор!

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Анна Шлорян
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Иван, добрый день!

По закону Собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества независимо от наличия способности мусорить или не мусорить в разных местах.
Если Вы в квартире не проживаете, то, представив документальное подтверждение этого факта, можете требовать перерасчета платы за вывоз мусора.

Советую вам поступить следующим образом: по месту второй квартиры предъявите справку из УК (где вы фактически живете) о том,

1.что вы проживаете по указанному адресу,

2.пользуетесь услугами ЖКХ по указанному адресу,
3. оплачиваете эти услуги по указанному адресу и на основании этого в письменном виде заявление подайте в УК по месту второй квартиры об освобождении вас от оплаты за вывоз мусора.
Заявление официально зарегистрируйте. 
В случае отказа в удовлетворении вашей просьбе вы в праве обжаловать действие УК в судебном порядке и просить обязать их освободить вас от оплаты за данную услугу. так как вы не пользуетесь ею. Когда суд удовлетворит  исковое заявление, то проконтролируйте квитанцию, где графа вывоз мусора по месту регистрации будет чистой.

0
0
0
0

Вы занимаетесь откровенным плагиатом копируя чужие ответы https://pravoved.ru/question/2...

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Иван, добрый день! Согласно п. 148.44 Правил предоставления коммунальных услуг в мкд, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

 При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.

Согласно п. 91 указанных Правил перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Соответственно если Вы фактически проживаете в другом месте Вы вправе обратится в УК с заявлением о перерасчете приложив в подтверждение фактического отсутствия в жилом помещении документы, примерный перечень которых приведен в п. 93 указанных Правил. Какого то иного порядка отмены платы (если не рассматривать вопрос о том, что например услуга фактически не предоставляется, т.е. мусор не вывозится) законодательством не установлено

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
А если будет в собственности 3 или 5 квартир в разных городах, то придется платить за 5 норм мусора? Подскажите как эти платежки оспорить?

Иван

Здравствуйте. Действительно Вам придется платить за мусор во всех квартирах, собственником которых Вы являетесь. 

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении людей объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (п. 148.36 Постановления Правительства РФ № 354).

Не так давно Верховный Суд РФ рассматривал вопрос о неначислении платы за ТБО при отсутствии собственника и пришел к следующим выводам:

Определяя порядок внесения платы за жилое помещение и
коммунальные услуги, часть 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии
граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг,
рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

.....

Твердые коммунальные отходы относятся к тем видам коммунальных услуг, размер платы за которые рассчитывается исходя из нормативов потребления, и Правительство Российской Федерации, определяя порядок расчета и внесения платы за предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, в пункте 148 Правил установило, что при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII Правил. 

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Но тут следует учитывать, что речь идет именно о временном отсутствии по соответствующему адресу. Постановлением при этом не рассматривается ситуация, когда Вы в таком жилом помещении отсутствуете постоянно и это может быть определенной проблемой при решении данного вопроса.

В любом случае Вы можете направить заявление о пересчете в соответствующую организацию и в случае неудовлетворения заявления обратиться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Семейное право
За квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
У меня есть квартира 1/2 с бывшей женой. Я в ней не живу 7 или 8 лет. На днях пришла смс что я должен 11000 р. за квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
, вопрос №4099558, Михаил Алекс, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2020