И ещё вопрос как теперь настоящему мужу усыновить ребёнка?

Умер бывший муж, есть общий ребёнок 13 лет. Алименты ниразу не платил. Сейчас что то будет положено или нет. И ещё вопрос как теперь настоящему мужу усыновить ребёнка?

, Елена, г. Рязань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена!

Обращайтесь в ПФ и оформляйте пенсию по потере кормильца.Можете подать заявление о принятии наследства от имени ребенка, если есть что наследовать. Если есть долг по алиментам, то при наличии наследников, задолженность распределится между наследниками, в том числе и вашим ребенком.

Усыновить ребенка можно обратившись в опеку и собрав для этого соответствующий пакет документов. Вопрос об  усыновлении будет решать суд

Елена
Клиент, г. Рязань
Ольга, спасибо. А точно положена выплата по потере кормильца? Мы же бывшие муж и жена. И алименты он не платил.

Вы бывшие, а ребенок не бывший член семьи. И это не выплата, а пенсия по потере кормильца. Пенсию не вам будут платить, а ребенку. Обращайтесь в ПФ РФ

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выражаю соболезнования по поводу бывшего мужа. Что касается усыновления, то оно допускается в судебном порядке на основании статьи 125 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Однако, статья 127 СК РФ накладывает определенные ограничения на граждан, претендующих на статус усыновителя. Например, судимость, может стать препятствием для этого, а также и некоторые иные обстоятельства. Благодарю за внимание.

Оксана Мосейчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

1. В состав наследства не входят обязательства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя. В частности, в состав наследства не входят текущие алиментные обязательства.

Что касается задолженности по алиментам, которая образовалась при жизни плательщика, то такая задолженность по наследству передается в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (определение Верховного Суда РФ от 1 марта 2016 года по делу № 45-КГ16-1). Но необходимо понимать, был ли установлен размер алиментов в судебном порядке? На основании какого документа можно установить размер таких алиментов и размер такой задолженности в целом (решение суда или соглашение об уплате алиментов).

2. Порядок усыновления установлен ст. 125 Семейного кодекса РФ: усыновление производится судом по заявлению лица, желающего усыновить ребенка.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. В соответствии со ст. 132 Семейного кодекса РФ необходимо согласие ребенка, достигшего 10-летнего возраста, на усыновление.

При этом до суда необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства с соответствующим заявлением и документами для получения заключения о возможности быть усыновителем.

К заявлению прилагаются следующие документы:
— краткая автобиография лица, желающего усыновить ребенка;
— справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица;
— заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить) ребенка;
— копия свидетельства о браке.

Подробно процесс взаимодействия с органами опеки и попечительства с целью получения заключения описан в Постановлении Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства».