8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И ещё вопрос как теперь настоящему мужу усыновить ребёнка?

Умер бывший муж, есть общий ребёнок 13 лет. Алименты ниразу не платил. Сейчас что то будет положено или нет. И ещё вопрос как теперь настоящему мужу усыновить ребёнка?

, Елена, г. Рязань
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена!

Обращайтесь в ПФ и оформляйте пенсию по потере кормильца.Можете подать заявление о принятии наследства от имени ребенка, если есть что наследовать. Если есть долг по алиментам, то при наличии наследников, задолженность распределится между наследниками, в том числе и вашим ребенком. 

Усыновить ребенка можно обратившись в опеку и собрав для этого соответствующий пакет документов. Вопрос об  усыновлении будет решать суд

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Рязань
Ольга, спасибо. А точно положена выплата по потере кормильца? Мы же бывшие муж и жена. И алименты он не платил.

Вы бывшие, а ребенок не бывший член семьи. И это не выплата, а пенсия по потере кормильца. Пенсию не вам будут платить, а ребенку. Обращайтесь в ПФ РФ

0
0
0
0
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выражаю соболезнования по поводу бывшего мужа. Что касается усыновления, то оно допускается в судебном порядке на основании статьи 125 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Однако, статья 127 СК РФ накладывает определенные ограничения на граждан, претендующих на статус усыновителя. Например, судимость, может стать препятствием для этого, а также и некоторые иные обстоятельства. Благодарю за внимание.

1
0
1
0
Оксана Мосейчук
Оксана Мосейчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! 

1. В состав наследства не входят обязательства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя. В частности, в состав наследства не входят текущие алиментные обязательства. 

Что касается задолженности по алиментам, которая образовалась при жизни плательщика, то такая задолженность по наследству передается в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (определение Верховного Суда РФ от 1 марта 2016 года по делу № 45-КГ16-1). Но необходимо понимать, был ли установлен размер алиментов в судебном порядке? На основании какого документа можно установить размер таких алиментов и размер такой задолженности в целом (решение суда или соглашение об уплате алиментов).

2. Порядок усыновления установлен ст. 125 Семейного кодекса РФ: усыновление производится судом по заявлению лица, желающего усыновить ребенка. 

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. В соответствии со ст. 132 Семейного кодекса РФ необходимо согласие ребенка, достигшего 10-летнего возраста, на усыновление.

При этом до суда необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства с соответствующим заявлением и документами для получения заключения о возможности быть усыновителем.

К заявлению прилагаются следующие документы:
— краткая автобиография лица, желающего усыновить ребенка;
— справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица;
— заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить) ребенка;
— копия свидетельства о браке.

Подробно процесс взаимодействия с органами опеки и попечительства с целью получения заключения описан в Постановлении Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Развод с мужем деленка квартиры и ребёнка
Развод с мужем деленка квартиры и ребёнка
, вопрос №4099847, Ирина, г. Томск
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
, вопрос №4099237, Яна, г. Москва
386 ₽
Административное право
Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3
Добрый вечер, хочу спросит у вас несколько вопросов. У моего ребёнка образовалась проблема с учителем. На днях был урок английского языка на котором была проверочная работа по словам. Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3. Ребёнок подошёл к ней чтобы она объяснила почему такая оценка, она стала его игнорировать. В итоге образовался конфликт между ними. Тут же мне приходит письмо с жалобой, могу ее предоставить. В котором говориться о том что ребёнок сорвал урок настаивал на оценки 4 и критиковал методы обучения ее. Сегодня когда я пришла в школу чтобы поговорить с учителем о проблеме. Она завела меня в учительскую где сидело 3 женщины которые даже не представились, учитель зачитал свои претензии и они по очереди начали от обсуждаемого ребёнка. Довели его до слез, в итоге учитель убежала на урок, оставив нас на обсуждение 3 женщин. Скажите пожалуйста что мне в этой ситуации делать, проблемы на мой взгляд так и не решена.
, вопрос №4098907, Лидия, г. Бодайбо
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 19.09.2020