8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Живу с женщиной уже 2 года гражданским браком

Живу с женщиной уже 2 года гражданским браком. Я развелся прошлой женщиной 5 лет назад. У меня была квартира я её продал и вложил с этой женщиной в ипотеку. Она не хочет оформлять эту квартиру на двоих. Говорит что на неё может претендовать из за детей бывшая. Правда это или нет?

Уточнение от клиента

У нее есть дочь я думаю что она из за моих детей не хочет оформлять на пополам. Наверное хочет чтобы после осталось её дочери

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Андрей!

Если квартира, которую вы продали, была нажита в браке, то вы продали совместно нажитое имущество и бывшая супруга имеет право оспорить сделку по продаже квартиры либо взыскать с вас половину стоимости квартиры по договору.

Если же квартира, которую вы продали не была нажита в браке с женщиной, с которой вы развелись, значит это ваше личное имущество и ваша сожительница лукавит.

НО при этом, так как вы не заключили с вашей сожительницей никакого соглашения о создании совместной собственности в ипотечной квартире, то она по сути ничего не должна на вас оформлять. Если по доброму не договоритесь, то остается только взыскивать с вашей сожительницы вложенные вами денежные средства в квартиру

1
0
1
0

Ольга, срок давности по квартире с прошлой женой уже прошел ведь, даже если она была приобретена в браке.

0
0
0
0

С чего вы взяли что он прошел? Срок начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента нарушения прав на имущество другим супругом (позиция ВС РФ)

0
0
0
0
О В
О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!
Срок исковой давности о разделе совместно нажитого имущества прошел с бывшей женой, т.к. прошло больше 3 лет и она на вас не подала в суд по поводу прошлой квартиры.
Можете смело с нынешней женой оформлять новую квартиру на двоих, даже если та, которую продали была приобретена в прошлом браке.
Бывшая в любом случае не сможет претендовать на новую квартиру, приобретенную в браке с нынешней женой. 
Также отмечу, что если вы с нынешней женой приобрели квартиру в браке, то неважно, на кого в собственность будет оформлена эта квартира, это ваша совместная собственность. В случае развода просто необходимо будет выделить вашу долю.
Если говорить о вопросе наследства, то в случае смерти дети все равно будут иметь право на долю в квартире, даже если на вас не будет оформлена собственность. Придется эту долю выделять, это более хлопотно, чем если бы вы были собственником сразу 50/50.

За более полной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, юрист Олеся Васильченко.

1
0
1
0

Если вы под гражданским браком (а это и есть зарегистрированный в загсе брак) подразумеваете только сожительство, то если не оформите 50/50, то не сможете претендовать ни вы, ни ваши дети.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Проживал отдельно т к родители были в разводе уже 21 год, отец ничем не помогал проживал один, семьи больше не
Здравствуйте умер отец 17 марта 2024 года. Проживал отдельно т к родители были в разводе уже 21 год,отец ничем не помогал проживал один,семьи больше не было,мы общались.он болел сильно ,родные молчат по поводу квартиры в которой он жил,ничего не говорят по поводу наследства.
, вопрос №4099978, Евгения, г. Москва
Социальное обеспечение
Каков предельный возраст военнослужащих женщин в 2024 году?
Каков предельный возраст военнослужащих женщин в 2024 году?
, вопрос №4099867, Виктория, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Социальное обеспечение
У нас юбилей 50 лет нашему браку.положено ли нам какое то поощрение.Мы жители Краснодарского края, Успенского района
27.04.24г. У нас юбилей 50 лет нашему браку .положено ли нам какое то поощрение .Мы жители Краснодарского края,Успенского района.
, вопрос №4095139, Нина и Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2020