Что надо предоставить в военкомат, чтобы сняться с учёта?

Добрый день. Сын ,летом исполнилось 18 , жил и учился в Австрии, имеет Длительный вид на жительство ЕУ, выданный в Австрии. Последние два года заканчивал школу в Москве. Сейчас возвращается в Австрию. Что надо предоставить в военкомат, чтобы сняться с учёта?

Уточнение от клиента

«При снятии с учета в военкомате по причине отъезда зарубеж на срок более 6 месяцев (на пмж), на какой период можно приезжать в Россию, чтобы не возникло необходимости вставать на воинский учёт снова или не возникало нарушения закона о воинской службе?»

, Владимир, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Владимир!

Что надо предоставить в военкомат, чтобы сняться с учёта?

В соответствии со статьей 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Статья 8 вышеназванного закона гласит

Организация воинского учета
 1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, Вам необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением о снятии с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ.

Если Ваш сын уедет на постоянное место жительства в другое государство, следовательно он вообще не подпадаете под призыв.

Желаю удачи.

Кроме того, захватите с собой паспорт и документы, подтверждающие выезд за границу (как правило это билеты). Более полный перечень документов, который Вы обязаны предоставить, законодательством не установлен.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

При выезде из РФ на срок более шести месяцев граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета.
По возвращении в РФ в течение двух недель нужно снова обратиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет (п. 1 ст. 10 Закона N 53-ФЗ; пп. «д» п. 50 Положения N 719).
Граждан снимают с воинского учета по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания (п. 1 ст. 10 Закона N 53-ФЗ; п. 53 Положения N 719) в том числе при выезде из РФ на срок свыше шести месяцев.
Следует учесть, что если гражданин выезжает из РФ без снятия с воинского учета и постановки на воинский учет, чтобы ему не вручили под личную подпись повестку военного комиссариата, это квалифицируется как уклонение от призыва (ч. 1 ст. 328 УК РФ; п. 1 ст. 10 Закона N 53-ФЗ; п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).

Поэтому данную процедуру следует осуществить обязательно.

При снятии с учета в военкомате по причине отъезда зарубеж на срок более 6 месяцев (на пмж), на какой период можно приезжать в Россию, чтобы не возникло необходимости вставать на воинский учёт снова или не возникало нарушения закона о воинской службе?

Владимир

Собственно, если гражданин временно прибывает в РФ, продолжая фактически постоянно проживать за пределами страны и имея справку о постановке на консульский учет, о которой отметил коллега Беляев, то в принципе сроки временного пребывания в РФ не ограничены. Но поскольку гражданин РФ должен быть как минимум временно зарегистрирован в РФ по месту пребывания, если он находится по этому месту более 90 дней, то логично ориентироваться на этот срок.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае сын должен сняться с учета.

Для этого он должен лично явиться в военкомат и подать заявление  о снятии с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ — Приложение 9 к Приказу  Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400

13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета…

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.
23. При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

https://base.garant.ru/192187/...

И  статья 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» http://www.consultant.ru/docum...

Сделать это следует во избежание риска привлечения к ответственности по ст. 328 УК

Предоставление иных документов, как билеты, о чем написал коллега, законодательством не предусмотрено, хотя на местах военкомы иногда их и требуют. Само по себе указанное требование не основано на законе. Оснований отказать Вам в снятии с учета в данном случае нет.

При этом советую поставить его на учет в консульстве в стране проживания(не обязательно, но рекомендую поскольку справка консульства о том, что гражданин РФ стоит на консульском учете принимается как безусловное доказательство проживания гражданина за рубежом).

С уважением Евгений Беляев

«При снятии с учета в военкомате по причине отъезда зарубеж на срок более 6 месяцев (на пмж), на какой период можно приезжать в Россию, чтобы не возникло необходимости вставать на воинский учёт снова или не возникало нарушения закона о воинской службе?»

При кратковременном въезде вставать на учет не нужно. Он так и остается в этом случае лицом проживающим за рубежом.Вот если речь идет о въезде в РФ для проживания в ней по месту жительства, то  необходимо. При этом при нахождении в РФ в течении менее 90 дней он даже регистрироваться по месту пребывания не обязан.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Владимир!  По вашей ситуации:

1.Более детально вопросы воинского учета регламентирует специальное Постановление правительства России от 27.11.2006 N 719 (ред. от 20.07.2020) «Об утверждении Положения о воинском учете».

2.В соответствии с подпунктом «д» пункта 50  данного Постановления, граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, или возвращении в Российскую Федерацию;

3.А в соответствии с пунктом 53 Постановления:

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производитсяпо их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

4.Таким образом, для снятия с воинского учета по месту жительства в России необходимо представить в военомат заявление с указанной информацией. Замечу, что предоставления никаких иных документов, кроме зявления ни указанное Постановление Правительства РФ, ни Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» не требует

По сроку приезда- главное-чтобы НЕ на постоянное место жеительства. Министерство обороны не контролирует сроки въезда-выезда

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте.

Для того, чтобы сняться с воинского учета в военном комиссариате вам необходимо выяснить по телефону когда военкомат работает, придти туда с паспортом, приписным удостоверением призывника и написать письменное заявление с просьбой снять с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ сроком свыше 6 месяцев.

Закон не требует, чтобы вы предоставили подтверждающие документы на выезд (билеты, виза и т.п.). Вам должны поверить на слово.

Но если сын обманет работников военкомата, снимется с учета и за границу не уедет, то есть привлекут к уголовной ответственности по части 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ (уклонение от призыва на военную службу).

http://www.consultant.ru/docum...

Если же будут какие-то проблемы со снятием с учета, то жалуйтесь в Московскую городскую военную прокуратуру, которая осуществляет надзор за военными комиссариатами Москвы.

https://gvp.gov.ru/mgvp/contac...

Владимир, здравствуйте.

Для того, чтобы сняться с воинского учета в военном комиссариате вам необходимо выяснить по телефону когда военкомат работает, придти туда с паспортом, приписным удостоверением призывника и написать письменное заявление с просьбой снять с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ сроком свыше 6 месяцев.

Закон не требует, чтобы вы предоставили подтверждающие документы на выезд (билеты, виза и т.п.). Вам должны поверить на слово.

Но если сын обманет работников военкомата, снимется с учета и за границу не уедет, то есть привлекут к уголовной ответственности по части 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ (уклонение от призыва на военную службу).

http://www.consultant.ru/docum...

Если же будут какие-то проблемы со снятием с учета, то жалуйтесь в Московскую городскую военную прокуратуру, которая осуществляет надзор за военными комиссариатами Москвы.

https://gvp.gov.ru/mgvp/contac...

Владимир, здравствуйте.

Для того, чтобы сняться с воинского учета в военном комиссариате вам необходимо выяснить по телефону когда военкомат работает, придти туда с паспортом, приписным удостоверением призывника и написать письменное заявление с просьбой снять с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ сроком свыше 6 месяцев.

Закон не требует, чтобы вы предоставили подтверждающие документы на выезд (билеты, виза и т.п.). Вам должны поверить на слово.

Но если сын обманет работников военкомата, снимется с учета и за границу не уедет, то есть привлекут к уголовной ответственности по части 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ (уклонение от призыва на военную службу).

http://www.consultant.ru/docum...

Если же будут какие-то проблемы со снятием с учета, то жалуйтесь в Московскую городскую военную прокуратуру, которая осуществляет надзор за военными комиссариатами Москвы.

https://gvp.gov.ru/mgvp/contac...