Подскажите пожалуйста может ли муж отказаться от ипотеки в пользу банка, если ипотека преоретена в другом браке, а он не живет в той квартире

Подскажите пожалуйста может ли муж отказаться от ипотеки в пользу банка,если ипотека преоретена в другом браке,а он не живет в той квартире.

, нина, г. Москва
Оксана Мосейчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если квартира приобретена за счет кредитных средств банка, она находится в залоге у этого банка до момента полного погашения кредитных обязательств.Если кредит не погашен, то отказаться от квартиры в пользу другого банка он не вправе.

Если же имущество было в нарушение указанных положение отчуждено, банк вправе потребовать:

- признания сделки об отчуждении заложенного имущества недействительной;

  — досрочного исполнения всего обеспеченного ипотекой обязательства и обратить взыскание на заложенное имущество (с продажей на торгах) независимо от того, кому оно принадлежит.