Вопрос: могут ли у меня в дальнейшем быть проблемы с налоговой?

Здравствуйте в 2019 я вложился в квартиру по дду за 1.900 т.р. сейчас в 2020 продаю по переуступке права. Продаю знакомым за 2.200 но в договоре хочу указать 1.900 чтобы не платить налог. Вопрос : могут ли у меня в дальнейшем быть проблемы с налоговой?

, Ильяс, г. Казань
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если знакомые согласятся, то можете указать эту сумму. Многие так и делают (обычная практика). В налоговую при подаче декларации надо будет сдать копию договора, а также расписки о получении денег (или иной платежный документ). Так что надо не только в договоре такую сумму указать, но и в расписке о получении средств. В этом случае налоговая не узнает и проблем не должно быть.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.