Обязан ли этот юрист (он не адвокат) сообщить об этом в прокуратуру?

Для примера (не моя ситуация) я пришел к юристу и рассказал в деталях мне известных об уголовном преступлении другого человека. Обязан ли этот юрист (он не адвокат) сообщить об этом в прокуратуру?

, Филипп, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Филипп! Все зависит от того, какое преступление было совершено.

Уголовная ответственность по ст.205.6 Уголовного кодекса РФ предусмотрена только за-

Несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений, предусмотренных статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5206208211220221277278279360 и 361
Филипп
Клиент, г. Самара
Разве юристы не обязаны хранить в тайне информацию мою, которую я им сообщил?

Это адвокат должен так как существует такое понятие как адвокатская тайна.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Статья 8. Адвокатская тайна

1. Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.
2. Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.
3. Проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) допускается только на основании судебного решения.
Полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий (в том числе после приостановления или прекращения статуса адвоката) сведения, предметы и документы могут быть использованы в качестве доказательств обвинения только в тех случаях, когда они не входят в производство адвоката по делам его доверителей. Указанные ограничения не распространяются на орудия преступления, а также на предметы, которые запрещены к обращению или оборот которых ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.