Здравствуйте, мою фотографию выложили в соц сети (история инстаграма) можно ли за это привлечь человека?

, эл, Баку
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина (ст. 152.1 ГК РФ).

Вы вправе потребовать удалить данную фотографию.

Если Вы согласия не давали, то Ваша фотография подлежит удалению  дальнейшему прекращению в Интернете, по решению суда (ст.152.1 ГК РФ).

С уважением,