8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каршеринг пытается взыскать штраф

Подскажите, на какие номы можно ссылаться и что лучше делать в этой ситуации? Добрый день. 27 июля 2020 года арендовал машину каршеринга. 19 августа 2020 года (то есть почти через месяц). У меня пытались списать средства в размере 27 000 рублей и 50 000 рублей. За повреждение автомобиля и скрытия с места ДТП. После чего связались с администрацией. На что мне ответили. Что после моей аренды было обнаружено повреждение. Отправлены фото (спустя месяц). На которой видно только бампер машины. Ни номера, ни времени, ни даты, когда было сделано фото. Ни клиента, который зафиксировал это повреждение. Спустя неделю, после моих просьб выслать мне фото и расчет ремонта. Причем на бланке фирмы каршеринга, а не автосервиса. Или независимого эксперта. Хотя после ответа на их претензию. Мне звонили, сказали, что машина уже отремонтирована. Даты покупки деталей на бланке стоят 12 августа 2020 года. А мне об этом сообщили только 19 августа 2020 года. То есть постфактум. В период аренды ДТП не было, со мной в это время был пассажир, который все это может подтвердить. Да и на худой конец, везде же висят камеры, которые можно проверить. На мою притензию ответили. Что мы вам все отправили: Фото повреждения (без времени, без номера машины, что не дает возможности проверить, что это именно та машина и адреса). Расчет стоимости ремонта на собственном бланке. Хотя сказали, что ремонт у дилера делали. В общем, просто продублировали. И добавили, что они коммерческая компания и имеют право сами устанавливать правила. Но насколько мне известно, у нас свобода договора, но условия не должны противоречить общим принципам и нормам. То есть никаких конкретных фактов, фото, которые бы подтверждали что именно в период моей аренды было данное повреждение и что на фото именно та машина, они не предоставляют. И что это не посто кто-то мог задеть ил поцарапать бампер, например. И ко всему этому, якобы все отремонтировали. Но уведомила меня уже пост фактом. Подскажите, на какие нормы можно ссылаться и что лучше делать в этой ситуации? И втрой вопрос. Там повреждение незначительное на первый взгляд. Я даже ради интереса решил поинтересоваться, сколько это будет стоить. На что нашел цены на бампер от 3000-4500 рублей. Вместо их 16. Потом 1500-2500 левая решетка на бампере, вместо их 2500. И покраска в районе 2000-6000, вместо их 8000. Это все к тому, что на лицо же, что просто пытаются деньги содрать. И ко всем почему, клиент же обязуется в случае чего возместить ущерб, а не оплатить его по их ценами и их меркам. Абсурд даже тут. Что на это можно ответить?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Андрей,

Вы описали классические принципы работы каршеринговых организаций. Наложение необоснованных и явно завышенных внутренних штрафов, согласно положениям договора аренды (договор присоединения). После чего, быстрая попытка списать сумму штрафа в бесспорном порядке с банковской карты, привязанной к аккаунту. Иногда такое списание удается.

На Ваши возражения поступил отказ. Вам следует «отвязать» банковскую карту от своего аккаунта в каршеринговой организации

В случае списания средств, оспаривать данную операцию в судебном порядке. При этом, каршеринговая организация очень редко обращается в суд о взыскании наложенного штрафа, поскольку в соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Данная позиция подтверждена Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», согласно которому несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (п. 73).

Так и остаются эти внутренние штрафы в аккаунте арендатора ТС, в надежде арендодателя, что на привязанную карту поступят средства (если не удалось быстрое списание).

Желаю удачи,

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо. А если я и дальше хотел бы пользоваться сервисом. Что можно им ответить?
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

А что можно ответить и на что ссылаться, что они не предоставляют конкретные данные, которые объективно бы подтверждали то, что было повреждение. Кроме как фото бампера и то, без номера и всего.

Похожие вопросы
Недвижимость
Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
Добрый вечер, живу у частном доме. Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
, вопрос №4096134, Антон, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Автомобильное право
Здравствуйте История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус
Здравствуйте ???? История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус пассажирский.У меня был болевой шок и хлыстовая травма, была госпитализирована, ночь провела в больнице.Скажите, стоит ли подавать в суд на водителя автобуса для компенсации моральных и физических повреждений?
, вопрос №4094653, Виктория, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, соседи сильно стучали по двери, откручивали дверной глазок и пытались ручкой дергать.Все это было в 12 часов ночи.Мы вызвали полицию и составили на листочке ситуацию.Что им будет?
Здравствуйте,соседи сильно стучали по двери,откручивали дверной глазок и пытались ручкой дергать.Все это было в 12 часов ночи .Мы вызвали полицию и составили на листочке ситуацию.Что им будет ?
, вопрос №4093624, Елена, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 06.10.2020