Я хочу озвучить детские сказки, сделать ютуб канал и залить их туда

Здравствуйте. Я хочу озвучить детские сказки, сделать ютуб канал и залить их туда. А как узнать про авторские права на них, подскажите, пожалуйста. Вот Сутеев, Сергей Козлов, Носов, Цыферов, Остер. Благодарю вас. С уважением, Лия.

, Лия, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Не совсем понятен вопрос. про

А как узнать про авторские права на них

Лия

уточните это, пожалуйста.

Лия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Валерий. В смысле какие сказки можно брать и спокойно озвучивать, а на какие есть авторские права и на озвучке нельзя будет зарабатывать. Ставить на ютуб, продавать диски, например. С уважением, Лия

Предполагается вопрос от Вас, можно ли использовать сказки авторов без разрешения и выплаты вознаграждения. Ориентируйтесь на ст.1281 ГК РФ Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.
2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.
3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.
4. Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.
5. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.

После этих сроков произведения переходят в общественное достояние ст.1282 ГК и могут использоваться без разрешения и выплаты вознаграждения.