8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мой муж продал машиноместо, но в период пандемии попал в больницу и не успел зарегестрироваться ДКП в простой

Добрый вечер! Мой муж продал машиноместо,но в период пандемии попал в больницу и не успел зарегестрироваться ДКП в простой письменной форме в МФЦ.После снятия карантина покупатель обратился в МФЦ с регистрацией этого имущества .Из за смерти мужа регистрация приостановлена и в дальнейшем ему скорее всего придёт отказ.сейчас я как жена единственный наследник собираюсь вступить в наследство.в период пандемии у покупателя сорвалась сделка по приобретению квартиры рядом с машиноместом ,приобретённым у моего супруга .в сложившейся ситуации покупатель хотел бы чтоб я как наследник вернула ему деньги за это машиноместо, потому что оно ему теперь не актуально (из за срыва сделки по квартире).я не против,но у моего супруга кроме этого машиноместа есть ещё и долги.как нам правильно заключить договор ,чтоб после моего вступления в наследство на это машиноместа и возврата денег несостоявшемуся покупателю чтоб мне не пришлось ещё раз расплатиться стоимостью этого машиноместа по другим долгам мужа ?

Показать полностью
, Елизавета, г. Москва
Роман Романенко
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Елизавета здравствуйте. Для того, что бы Вам помочь необходимо знать дату смерти, дату ДКП. Желательно и сам договор видеть. Плюс у кого фактически денежные средства полученные от продажи машиноместа и как они к нему попали (может почивший в бозе их на счет перевел кому либо, например Вам)? Можно будет по пути  наличии не основательного обогащения и наличия обязанности вернуть денежные средства (можно это оформить отдельным соглашением). Здесь проблем нет. Так что пишите, можете в личный чат писать. Как Вам удобней будет.

Пониммаю, что это уже не актуально, но все же обращаю Ваше внимание на то, что покупатель в данной ситуации все таки может зарегистрировать право собственности.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 62 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», на основании статей 58, 1110 и 1112 ГК Российской Федерации обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 ГК Российской Федерации) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца.

Покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности.

Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя.

Исходя из положений вышеприведённых правовых норм и разъяснений, покупатель по договору купли-продажи недвижимого имущества при условии исполнения всех условий договора сторонами вправе обратиться с требованиями о государственной регистрации перехода права собственности на это имущество к наследнику продавца в случае смерти последнего. При этом не требуется признания недействительным свидетельства о праве на наследство в виде данного имущества, полученного правопреемником продавца. Такие требования подлежат удовлетворению, если нет иных препятствий для регистрации права собственности покупателя на недвижимое имущество, кроме смерти продавца.

Данный подход например выражен в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2 ноября 2010 г. N 34-В10-6 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл ни каких контрактов у него есть болезнь с которой вообще не имели права его брать на службу, он не дождался комисси и сбежал в соча сейчас его забрали и ему дали категорию Д на списание будет суд как бы избежать того что бы его посадили пусть дадут условно но не сидеть, подскажите как нам быть и что делать!!!
, вопрос №4099907, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
, вопрос №4099271, Аня, г. Тольятти
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
Военное право
Мой муж на сво но у него быстро садиться зрение врачи дали справку о том что ему требуется замена хрусталиков как его вытащить на операцию
Мой муж на сво но у него быстро садиться зрение врачи дали справку о том что ему требуется замена хрусталиков как его вытащить на операцию
, вопрос №4097695, Анастасия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 18.09.2020