Скажите, пожалуйста, законно ли это?

Доброго времени суток!

Я - учитель из обычной муниципальной школы. Директор нам заявил, что так как школе не хватает денег, то с нас снимаются некоторые выплаты. В том числе, нам не будут платить за заведование рабочим кабинетом. Объяснила тем, что государство забирает положенную и выплаченную школе сумму в начале 2020 года обратно. Поварам платить нечем, уборщикам платить нечем и т. д. Учителя теперь обязаны лишаться своих копеек, чтобы оплатить другой персонал школы. Скажите, пожалуйста, законно ли это? На какие статьи ТК я могу опираться для того, чтобы отстоять положенные государством выплаты к зарплате? Спасибо

, Бабакова Елизавета Сергеевна, г. Краснодар
Юлия Дьякова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Основания для не выплаты частей заработной платы установлены в трудовом договоре и/или в положение об оплате труда. Не выплата положенных частей заработной платы возможна в двух случаях: 1. Не выполнение показателей (должны содержаться в вашем трудовом договоре); 2. Привлечение вас к дисциплинарному взысканию, при условии, что локальными актами предусмотрено, что в случае привлечения работника к дисциплинарной ответственности, выплаты не выплачиваются. При это оклад и компенсационные выплаты должны быть выплачены в полном объеме. Стимулирующие выплаты обычно выплачиваются за достижение показателей работы, и могут быть уменьшены в случаях указанных выше. Запросите в письменном виде на каком основании вам отказывают в выплатах и копии документов, на которых основывается отказ.