Скажите, какое наказание ему грозит?

Добрый вечер. Я являюсь опекуном моего несовершеннолетнего опекаемого, ему 16 лет. Его обвиняют в трёх эпизодах по пункту "г" части 3-й статьи 158 УК РФ, крал деньги с банковских карт. Вину свою полностью признал, написал явку с повинной, в школе получил блестящую характеристику, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учёте у врачей не состоит, потерпевшим ущерб возмещён, принесены извинения потерпевшим сторонам. Потерпевшие просят строго не наказывать моего опекаемого, даже наоборот, просят освободить от уголовной ответственности, хотя это уже невозможно, статья тяжкая, до 6 лет, да ещё и по трём эпизодам. Отягчающих обстоятельств он не имеет. Смягчающие, соответственно, есть. Скажите, какое наказание ему грозит?

, Тамара, г. Ижевск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание не только в виде лишения свободы, но и другие альтернативные наказания:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Принудительные работы несовершеннолетним не назначаются, поэтому варианта два — штраф и лишение свободы.

Согласно ст. 88 УК РФ штраф может быть назначен как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых, а также по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных  законных представителей (опекунов, в том числе) с их согласия.

Но если у несовершеннолетнего нет доходов или имущества, за счет которого возможно исполнить наказание в виде штрафа, то вряд ли суд назначит такой вид наказания, исходя из принципа исполнимости наказания.

Поскольку подсудимому вменяют 3 эпизода краж, то окончательное наказание будет назначаться согласно положениям ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного или полного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.

С учетом положительных характеристик полагаю, что суд, назначив наказание в виде лишения свободы, применит ст. 73 УК РФ — условное осуждение:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Также суд вправе применить положения ст. 92 УК РФ:

2. Несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Однако, если подсудимый не стоял на учете в ПДН и характеризуется положительно, то суд не станет помещать его в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, мнения потерпевших  наиболее вероятно назначение наказания в виде лишения свободы в виде 2 лет с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком 2 года (исходя из моей личной адвокатской практики, но вполне может быть и 1 год 6 мес л/св с испытательным сроком 1 год). Но окончательное наказание определяется только судом.

По итогам сообщите результат — профессиональный интерес.

Тамара
Клиент, г. Ижевск

Вы говорите, что вполне возможно лишение свободы сроком на 2 года, это при сложении наказаний или за один эпизод?

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Санкция статьи 158 УКРФ части 3 альтернативна, и предусматривает,

КРАЖА совершенная
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления,

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Кроме того, при назначении наказания несовршеннолетнему суд будет руководствоваться ст 88 УКРФ, которая предусматривает виды  и пределы наказаний, которые назначаются несовершеннолетним

1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:
а) штраф;
б) лишение права заниматься определенной деятельностью;
в) обязательные работы;
г) исправительные работы;
д) ограничение свободы;

е) лишение свободы на определенный срок.
2. Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Штраф назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Обязательные работы назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до пятнадцати лет не может превышать двух часов в день, а лицами в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — трех часов в день.
4. Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным на срок до одного года.
5. Ограничение свободы назначается несовершеннолетним осужденным в виде основного наказания на срок от двух месяцев до двух лет.

6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.
(часть шестая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.
(часть шестая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

6.2. В случае, если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса.

7. Суд может дать указание органу, исполняющему наказание, об учете при обращении с несовершеннолетним осужденным определенных особенностей его личности.http://www.consultant.ru/docum...
 Кроме того, поскольку Вы указываете, что эпизодов несколько, то наказание будет назначено по совокупности в соответствии со ст. 69 УКРФ.

Отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих, наказание будет назначено с учетом ст. 61, 62 УКРФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств).

Таким образом, сказать однозначно, каким будет наказание сложно, однако, если несовершеннолетний будет осужден впервые, вполне вероятно, что суд может назначить наказание, не связанное с лишением свободы либо ограничиться условным осуждением, предусмотренным ст. 73 УКРФ.