8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Скажите, какое наказание ему грозит?

Добрый вечер. Я являюсь опекуном моего несовершеннолетнего опекаемого, ему 16 лет. Его обвиняют в трёх эпизодах по пункту "г" части 3-й статьи 158 УК РФ, крал деньги с банковских карт. Вину свою полностью признал, написал явку с повинной, в школе получил блестящую характеристику, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учёте у врачей не состоит, потерпевшим ущерб возмещён, принесены извинения потерпевшим сторонам. Потерпевшие просят строго не наказывать моего опекаемого, даже наоборот, просят освободить от уголовной ответственности, хотя это уже невозможно, статья тяжкая, до 6 лет, да ещё и по трём эпизодам. Отягчающих обстоятельств он не имеет. Смягчающие, соответственно, есть. Скажите, какое наказание ему грозит?

Показать полностью
, Тамара, г. Ижевск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый вечер!

 Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание не только в виде лишения свободы, но и другие альтернативные наказания:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Принудительные работы несовершеннолетним не назначаются, поэтому варианта два — штраф и лишение свободы.

Согласно ст. 88 УК РФ штраф может быть назначен как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых, а также по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных  законных представителей (опекунов, в том числе) с их согласия. 

Но если у несовершеннолетнего нет доходов или имущества, за счет которого возможно исполнить наказание в виде штрафа, то вряд ли суд назначит такой вид наказания, исходя из принципа исполнимости наказания.

Поскольку подсудимому вменяют 3 эпизода краж, то окончательное наказание будет назначаться согласно положениям ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного или полного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.

С учетом положительных характеристик полагаю, что суд, назначив наказание в виде лишения свободы, применит ст. 73 УК РФ — условное осуждение:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. 
1
0
1
0

Также суд вправе применить положения ст. 92 УК РФ:

2. Несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. 

Однако, если подсудимый не стоял на учете в ПДН и характеризуется положительно, то суд не станет помещать его в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, мнения потерпевших  наиболее вероятно назначение наказания в виде лишения свободы в виде 2 лет с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком 2 года (исходя из моей личной адвокатской практики, но вполне может быть и 1 год 6 мес л/св с испытательным сроком 1 год). Но окончательное наказание определяется только судом.

По итогам сообщите результат — профессиональный интерес.

0
0
0
0
Тамара
Тамара
Клиент, г. Ижевск

Вы говорите, что вполне возможно лишение свободы сроком на 2 года, это при сложении наказаний или за один эпизод? 

Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Санкция статьи 158 УКРФ части 3 альтернативна, и предусматривает, 

КРАЖА совершенная
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, 

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Кроме того, при назначении наказания несовршеннолетнему суд будет руководствоваться ст 88 УКРФ, которая предусматривает виды  и пределы наказаний, которые назначаются несовершеннолетним

1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:
а) штраф;
б) лишение права заниматься определенной деятельностью;
в) обязательные работы;
г) исправительные работы;
д) ограничение свободы;

е) лишение свободы на определенный срок.
2. Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Штраф назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Обязательные работы назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до пятнадцати лет не может превышать двух часов в день, а лицами в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — трех часов в день.
4. Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным на срок до одного года.
5. Ограничение свободы назначается несовершеннолетним осужденным в виде основного наказания на срок от двух месяцев до двух лет.

6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.
(часть шестая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.
(часть шестая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

6.2. В случае, если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса.

7. Суд может дать указание органу, исполняющему наказание, об учете при обращении с несовершеннолетним осужденным определенных особенностей его личности.http://www.consultant.ru/docum...
 Кроме того, поскольку Вы указываете, что эпизодов несколько, то наказание будет назначено по совокупности в соответствии со ст. 69 УКРФ.

Отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих, наказание будет назначено с учетом ст. 61, 62 УКРФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств).

Таким образом, сказать однозначно, каким будет наказание сложно, однако, если несовершеннолетний будет осужден впервые, вполне вероятно, что суд может назначить наказание, не связанное с лишением свободы либо ограничиться условным осуждением, предусмотренным ст. 73 УКРФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
В один день 2 раза отказался от медосвидетельствования, какое наказание меня ждет?
Добрый вечер! В один день 2 раза отказался от медосвидетельствования, какое наказание меня ждет ?
, вопрос №4101769, Иван, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
Здравствуйте, съезжаю с арендованный квартиры, предупредил за месяц как и сказано в договоре, обсудили день возврата ключей, но арендодатель не приехал в этот день и полностью игнорирует. Что делать? И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
, вопрос №4100840, Ильнур, г. Братск
Все
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика электроэнергии на столбе около частного дома с заменой пломбы на новую
, вопрос №4100574, Андрей, г. Смоленск
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Побои
Какая-то денежная выплата потерпевшей стороне?
Здравствуйте! Мой 11ти летний сын, катаясь на велосипеде по кругу детской площадки, сбил девочку 6ти лет, которая неожиданно выбежала из-за кустов. Сын отвёл ее к родителям, которые находились там же на площадке. У девочки перелом обеих костей голени на одной ноге. Перелом со смещением, делали операцию. Мама девочки сказала, что два месяца в гипсе, потом полгода на реабилитацию. Какое наказание может ждать нашу семью в таком случае? Какая-то денежная выплата потерпевшей стороне? С мамой девочки мы давно знакомы, связь поддерживаем. Случилось это происшествие вчера, конечно, сейчас все в шоке. Маме я звонила, она считает, что виноват полностью мой ребёнок. Он не должен был быстро ехать вдоль детской площадки, но ведь не знал, что кто-то выскочит ему пол велосипед.
, вопрос №4099425, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2020