УК отказывается включать стояк отопления

Заменили радиаторы отопления квартире. После осмотра сантехника из УК отказался включать стояк. Мотивируя это тем, что неправильная подводка. Официального отказа со ссылкой на нормативно-провавую документацию пока нет. Написал заявление и они обещали отправить ответ "Почтой России". Тот специалист, который устанавливал радиаторы уверяет, что все ни какие нормы не нарушены. И имея большой опыт с такой реакцией УК сталкивается в первые. Он так же паказал фото своих работ с точно таким же способом монтажа. И у меня такие вопросы: Можно как то провести экспертизу правильности установки минуя УК и запустить стояк? Так как на днях начинается отопительный сезон. И какие санкции мне грозят если УК не запустит стояк? Да ну и вообще что делать в такой ситуации?

  • IMG_1600449483881
    .jpg
  • IMG_1600449484543
    .jpg
  • IMG_1600449484887
    .jpg
, Александр, г. Красноярск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александр, добрый день!

Если у Вас имеется твердая уверенность в том, что работы выполнены  в соответствии с требованиями законов и нормативных актов, то обращайтесь в суд с иском к УК  об обязании  подключить стояк отопления. Обращение в суд возможно после получения письменного отказа либо неполучения ответа УК на Ваше заявление в 30-дневный срок.

 Суд назначит строительно-техническую экспертизу на предмет определения правильности подводки и установки оборудования стояка и радиатора, и если заключение эксперта будет положительным, то вынесет решение об обязании УК подключить стояк отопления.

Так, согласно ст. 12 Гражданского Кодекса РФ:

Защита гражданских прав осуществляется путем:
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

Однако, если экспертным заключением будет установлено, что подводки и установка стояка отопления с радиатором были произведены с нарушением действующих норм и правил, то суд откажет Вам в иске.

Да и ещё может взыскать судебные расходы УК согласно ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Поэтому в данной ситуации необходимо дождаться письменного ответа, с которым ознакомить лицо, производившее работы, и если в ответе будут указаны нарушения строительных норм и правил, то предъявите требования к работнику об устранении недостатков выполненной работы.

Александр
Клиент, г. Красноярск
А конкретно мне что то грозит, если к началу отопительного сезона УК не включит стояк? помимо того что комната в моей квартире и еще 9 в подъезде останутся без отопления.
Он так же паказал фото своих работ с точно таким же способом монтажа. И у меня такие вопросы: Можно как то провести экспертизу правильности установки минуя УК и запустить стояк?

Александр

Работник, выполнявший монтаж оборудования, должен Вам показывать не фото своих работ, а нормы и Правила, которым должны соответствовать эти работы.

Вы можете обратиться в любое экспертное учреждение Вашего города, которое проводит строительно-технические экспертизы. и заказать заключение специалиста о качестве выполненных работ.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Я правильно понимаю, что Вы подводку не меняли, а лишь на бывшей подводке поменяли радиаторы?

Если Вы не изменяли подводку, то отказ и вовсе неправомерен.

Скорее всего у вас в доме правила по согласованию работ с УК, а Вы их нарушили и теперь терроризирует вас.

Право не включать стояк у них нет — не запустят стояк — нарушат права собственников 9 этажей. Имели бы право не запускать, если запуск грозил аварией. В норме у Вас батареи с точки зрения аварийности, но замысловатость подводки (вероятно для большего отбора тепла) конечно есть.

Поговорите с главным инженером УК, чтобы не тревожиться.

С моей точки зрения проблемы грозят УК при не запуске, а не Вам. Ваша ответственность до 1 крана, а «замысловатость» *(в смысле закрутили верх и низ)  в зоне ответственности УК.

Александр
Клиент, г. Красноярск
Нет. Как раз дело в самой подводке. А ее «замысловатость» подразумевает инструкция по установке. Подающая труба должна заходить сверху, а обратная с низу. Если было бы подключено к соседней трубе, то подключиться можно как обычно. Но поскольку застройщик решил разместить радиаторы на обоих трубах, то логичней будет оставить на той трубе, где теплоагент теплее. А от второго радиатора отказались. Гл. инжинер такого же мнения как и сантехник. Могу ли я просто по электронной почте сделать запрос, почему не подключают или для этого нужно писать заявление?

Нужно писать заявление, поскольку если придется обращаться в суд, то надо прилагать копию этого заявления.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

Если задача стоит только в том, чтобы управляющая организация запитала систему отопления водой?

Как установлено положениями пункта 6.2.57 Приказа Минэнерго России от 24.03.2003 N 115 «Об утверждении Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок»

Неработающая тепловая сеть заполняется только деаэрированной водой и должна находиться под избыточным давлением не ниже 0,5 кгс/см2 в верхних точках трубопроводов.

Там же в пункте 9.2.11 указано, что

Для защиты от внутренней коррозии системы должны быть постоянно заполнены деаэрированной, химически очищенной водой или конденсатом

Поэтому напишите заявление в УК с требованием заполнить систему водой на основании указанных требований. В обращении укажите — что обратитесь с жалобой на нарушение стандарта управления МКД в органы жилищного надзора.

Если не отреагируют за сутки — подавайте жалобу в органы ГЖН.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Красноярск
А заявление должно быть в письменном виде или или можно на электронную почту направить?

В письменной. Электронная почта не доказательство