8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

УК отказывается включать стояк отопления

Заменили радиаторы отопления квартире. После осмотра сантехника из УК отказался включать стояк. Мотивируя это тем, что неправильная подводка. Официального отказа со ссылкой на нормативно-провавую документацию пока нет. Написал заявление и они обещали отправить ответ "Почтой России". Тот специалист, который устанавливал радиаторы уверяет, что все ни какие нормы не нарушены. И имея большой опыт с такой реакцией УК сталкивается в первые. Он так же паказал фото своих работ с точно таким же способом монтажа. И у меня такие вопросы: Можно как то провести экспертизу правильности установки минуя УК и запустить стояк? Так как на днях начинается отопительный сезон. И какие санкции мне грозят если УК не запустит стояк? Да ну и вообще что делать в такой ситуации?

Показать полностью
  • IMG_1600449483881
    .jpg
  • IMG_1600449484543
    .jpg
  • IMG_1600449484887
    .jpg
, Александр, г. Красноярск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Александр, добрый день!

Если у Вас имеется твердая уверенность в том, что работы выполнены  в соответствии с требованиями законов и нормативных актов, то обращайтесь в суд с иском к УК  об обязании  подключить стояк отопления. Обращение в суд возможно после получения письменного отказа либо неполучения ответа УК на Ваше заявление в 30-дневный срок.

 Суд назначит строительно-техническую экспертизу на предмет определения правильности подводки и установки оборудования стояка и радиатора, и если заключение эксперта будет положительным, то вынесет решение об обязании УК подключить стояк отопления.

Так, согласно ст. 12 Гражданского Кодекса РФ:

Защита гражданских прав осуществляется путем:
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

Однако, если экспертным заключением будет установлено, что подводки и установка стояка отопления с радиатором были произведены с нарушением действующих норм и правил, то суд откажет Вам в иске.

Да и ещё может взыскать судебные расходы УК согласно ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Поэтому в данной ситуации необходимо дождаться письменного ответа, с которым ознакомить лицо, производившее работы, и если в ответе будут указаны нарушения строительных норм и правил, то предъявите требования к работнику об устранении недостатков выполненной работы.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск
А конкретно мне что то грозит, если к началу отопительного сезона УК не включит стояк? помимо того что комната в моей квартире и еще 9 в подъезде останутся без отопления.
Он так же паказал фото своих работ с точно таким же способом монтажа. И у меня такие вопросы: Можно как то провести экспертизу правильности установки минуя УК и запустить стояк?

Александр

Работник, выполнявший монтаж оборудования, должен Вам показывать не фото своих работ, а нормы и Правила, которым должны соответствовать эти работы. 

Вы можете обратиться в любое экспертное учреждение Вашего города, которое проводит строительно-технические экспертизы. и заказать заключение специалиста о качестве выполненных работ.

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Я правильно понимаю, что Вы подводку не меняли, а лишь на бывшей подводке поменяли радиаторы?

Если Вы не изменяли подводку, то отказ и вовсе неправомерен.

Скорее всего у вас в доме правила по согласованию работ с УК, а Вы их нарушили и теперь терроризирует вас.

Право не включать стояк у них нет — не запустят стояк — нарушат права собственников 9 этажей. Имели бы право не запускать, если запуск грозил аварией. В норме у Вас батареи с точки зрения аварийности, но замысловатость подводки (вероятно для большего отбора тепла) конечно есть.

Поговорите с главным инженером УК, чтобы не тревожиться.

С моей точки зрения проблемы грозят УК при не запуске, а не Вам. Ваша ответственность до 1 крана, а «замысловатость» *(в смысле закрутили верх и низ)  в зоне ответственности УК.   

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск
Нет. Как раз дело в самой подводке. А ее «замысловатость» подразумевает инструкция по установке. Подающая труба должна заходить сверху, а обратная с низу. Если было бы подключено к соседней трубе, то подключиться можно как обычно. Но поскольку застройщик решил разместить радиаторы на обоих трубах, то логичней будет оставить на той трубе, где теплоагент теплее. А от второго радиатора отказались. Гл. инжинер такого же мнения как и сантехник. Могу ли я просто по электронной почте сделать запрос, почему не подключают или для этого нужно писать заявление?

Нужно писать заявление, поскольку если придется обращаться в суд, то надо прилагать копию этого заявления.

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Александр!

Если задача стоит только в том, чтобы управляющая организация запитала систему отопления водой? 

Как установлено положениями пункта 6.2.57 Приказа Минэнерго России от 24.03.2003 N 115 «Об утверждении Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок» 

Неработающая тепловая сеть заполняется только деаэрированной водой и должна находиться под избыточным давлением не ниже 0,5 кгс/см2 в верхних точках трубопроводов.

Там же в пункте 9.2.11 указано, что 

Для защиты от внутренней коррозии системы должны быть постоянно заполнены деаэрированной, химически очищенной водой или конденсатом

Поэтому напишите заявление в УК с требованием заполнить систему водой на основании указанных требований. В обращении укажите — что обратитесь с жалобой на нарушение стандарта управления МКД в органы жилищного надзора.

Если не отреагируют за сутки — подавайте жалобу в органы ГЖН.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск
А заявление должно быть в письменном виде или или можно на электронную почту направить?

В письменной. Электронная почта не доказательство

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
Здравствуйте. Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
, вопрос №4100716, Светлана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Все
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление я не согласен
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление, я не согласен, потому они мне делают ввод, какие мне нужны документы чтобы все эта конструкция не развалилась
, вопрос №4097092, Иван, г. Курган
Недвижимость
Здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
, вопрос №4096750, SELMEG BOLOTOVA, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2020