Как поменять фамилию

Здравствуйте, я вдова ношу фамилию мужа, решила изменить фамилию, взять вымышленную фамилию. Но в загсе мне сказали что, сначала надо вернуться к своей девичьей фамилии, изменить все документы а уж потом менять на ту фамилию которую хочешь и снова менять все документы.Они правы? Пожалуйста не кидайте мне ссылок на статьи, объясните простым языком.

, ирина, с. Большое Игнатово
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина

Они не правы, вы вправе менять свою фамилию на какую хотите, за исключением например цифр и т.д.

Нормы права: ст.58-60 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 58

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

При этом статья 59 ФЗ «Об актах гражданского состояния» определяет перечень документов, которые должны быть приложены к заявлению о перемене имени:

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Таким образом, законодательство не содержит требования о возврате к девичьей фамилии.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! По вашей ситуации:

1. Как-то сомнительно, что такую неверную инвормацию вам могли дать в органах ЗАГС. Не надо вам«возвращаться» к девичьей фамилии !!!

2.Дело в том, что согласно ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», вы в любое время имеете право переменить свою фамилию на любую другую по вашему желанию. Для этого вам следует обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения с заявлением, форму заявления заполните непосредственно в  ЗАГСе.

3.Одновременно с подачей заявления необходимо представить документы, для Вас это будут —

-паспорт
-свидетельство о рождении
-свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия., если таковые имеются

-документ об оплате госпошлины.

4.Государственная регистрация перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени,-1600 рублей. По истечении месяца, вы получете в этом же отделе ЗАГС указанное свидетельство о перемене фамилии, и на его основании уже сможете получить в ОВМ МВД новый паспорт на вашу новую фамилию.

Таким образом, подытожу- идите в отдел ЗАГС с паспортом и указанными документами, подавайте заявление о перемене фамилии, через месяц получайте свидетельство о перемене фамилии, и далее- в ОВМ МВД оформляйте новый паспорт.

Удачи Вам!!!