Как быть в этой ситуации и как решить эту проблему?

Здравствуйте,у меня огромная проблема!Работаю я в фирме ООО.....на Ип дядю.Зарплату пообещали 30т,так и платили в конверте,но без задержек. Работал не официально 3 года,без отпусков,ходил просил чтобы устроили официально.Спустя 3,5 года меня устроили наконец то официально(02.02.2020),стало приходить зп на карту 15т и остальное в конверте.Случилось так что пришел коронавирус в стране и в мире,директор нам сказал,что полностью платить не могу, но официалку которая по договору 15т.р будут платить.И вот наступил тот день, когда я решил поменять работу, пришел сообщил директору и он говорит :"что мне надо посчитать что и как". Я хорошо!Через 3 часа он меня зовет и говорит что я должен ему 51000 т.к в карантин не работали мы, а я вам платил, нужно как-то отдать! Я говорю "что у меня нет таких денег" в ответ я услышал:" иди по спи и в понедельник скажешь свои предложения!" И я не знаю что мне делать и как подписать заявление и получить трудовую? Подскажите! Как быть в этой ситуации и как решить эту проблему?

, РОМАН, г. Краснодар
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Роман, здравствуйте! Из вашего сообщения не совсем понятно, работали вы в спорный период, и сколько он длился.

Если, как утверждает Ваш работодатель, вы не работали, но деньги получали, то этот период  возможно следует квалифицировать как простой по независящим причинам от работника и работодателя. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника,  в соответствии ч.2 ст. 157 ТК РФ, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени ппростоя. Т.е.  оплачивать некую сумму, в соответствии с ТК РФ, работодатель обязан. Эта сумма не подлежит удержанию. Также при увольнении работника, работодатель обязан выплатить компенсацию за неотгуленную часть отпуска.

При наличии у работника задолженности, в том числе за отгулянный авансом отпуск, работодатель вправе удержать излишне выплаченные ранее суммы, но не более 20% от начисленной к выплате зарплаты (ст. 138 ТК РФ). Если же размера заработка для погашения общей задолженности недостаточно, можно предпринять следующие действия:

— получить от работника письменное согласие на удержание необходимой суммы;
— предложить внести размер задолженности в кассу;
— простить сотруднику долг при увольнении

Работодатель, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку.