8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как бы жене надо было оформить наследство умершего мужа

в 2004 году будучи в браке купили квартиру и оформили 50 процентов на жену и дочь. в 2008 муж умер. в 2020 году жена хочет продать свою долю.нотариус не пропускает. как бы жене надо было оформить наследство умершего мужа. какое наследство мужа. на него ни чего не было оформлено.доля продается дочери.

, марина, г. Балаково
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы не оформляли брачного договора или соглашения о разделе имущества, то все верно нотариус говорит.

Согласно ст. 34 СК РФ если имущество приобретено в браке, то оно считается совместным нажитым. Вы купили 50% доли в квартире на себя. Но СК РФ относит такое имущество к совместному, причем независимо на кого оно было записано в Росреестре.

Таким образом после покупки квартиры доли распределились так 25% мужа, 25% ваши и 50% дочери.

Если дочь родная, то после его смерти Вы и она унаследовали по 12.5% доли мужа.

если Вы с дочерью проживали совместно с мужем, то вы считаетесь фактически принявшими наследство. Вам нужно обратиться в суд, чтобы восстановить сроки и признать этот факт.

В итоге у Вас будет 37,5%, а у вашей дочери 62,5% доли. Вот эту долю вы и сможете ей продать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли в ступать в наследство?
Здравствуйте .Муж и жена прожили 40 лет в браке,был куплен дом в браке но жена не является собственником, была только прописана. Недавно жена умерла, от брака есть 3 совершеннолетних детей.Нужно ли в ступать в наследство?
, вопрос №4101660, Михаил, г. Ноябрьск
Семейное право
Оформил на меня доверенность (представлять интересы в суде я тоже могу)
Здравствуйте. Муж подал иск бывшей жене. Оформил на меня доверенность (представлять интересы в суде я тоже могу). Явиться на суд он не может. Нужно ли писать ходатайство или доверенности хватит, что бы я представляла его интересы в суде
, вопрос №4101457, Яна, г. Москва
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2020