Срок рассмотрения заявления об увольнении

На имя директора работником было подано заявление об увольнении. В течении какого-то срока работодатель обязан его рассмотреть, уволить и рассчитать. Заранее благодарю.

, Родион, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По сути тут воля работодателя не важна. Течение срока начинается, как указано в ст.80 ТК РФ, на следующий день после увольнения. По истечении 2 недель, в последний рабочий день, работодатель обязан рассчитать и уволить. Ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Родион
Клиент, г. Краснодар
Заявление на увольнение пишется в строгой форме? или в «условной» письменной. Регламентируется этот момент как-нибудь?

Родион

в свободной, строгой формы нет. Но в письменной конечно.